Оробели перед «Адмиралом»

Пятый матч домашней серии екатеринбургского «Автомобилиста» болельщиков явно не порадовал. Наша команда, не проявив воли и желания переломить течение поединка, вполне закономерно уступила владивостокскому клубу «Адмирал».

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Адмирал» (Владивосток) — 1:3 (0:0, 1:2, 0:1).

Шайбы забросили: 0:1 Горшков (Лисов, 28:46), 1:1 Панков (Тимашов, 32:04), 1:2 Бартулис (Налимов, Блум, 37:31), 1:3 Макаров (Кузнецов, 56:27, мен., в пустые ворота).

В нынешнем сезоне в чемпионате Континентальной хоккейной лиги борьба за попадание в плей-офф от Восточной конференции идет нешуточная. Команды подравнялись в классе, и за исключением, пожалуй, тольяттинской «Лады» и новокузнецкого «Металлурга» остальные 12 коллективов в равной степени могут рассчитывать на выход во второй этап турнира. И даже отличный старт «Автомобилиста» (пять побед в шести матчах) отнюдь не гарантирует ему место под солнцем.

Поэтому наша команда сразу же постаралась огорошить дальневосточников мощным давлением, и на какое-то время прижала гостей к их воротам. Видимо, владивостокцы, проводившие свою первую выездную встречу, не сразу привыкли к нашей ледовой площадке. Ведь у себя «Адмирал» играет на корте канадских (меньших) размеров, и ему требуется время для привыкания к площадке европейского размера.

Но обрел свою игру «Адмирал» довольно быстро и сумел навязать плотную борьбу на каждом участке льда. А вот подопечные Андрея Разина оказались не готовы к жесткой силовой игре, которую им предложили гости. Уральцы проигрывали единоборства, и вратарю нашей команды Якубу Коваржу все чаще и чаще приходилось вступать в игру. Но в середине второго периода и он оказался бессилен противостоять напору дальневосточников — «Адмирал» повел 1:0. Впрочем, Александр Панков довольно быстро вернул равенство. И оно длилось недолго — под конец второго периода «Автомобилист» остался в меньшинстве, выстоял две минуты, но уже в равных составах «Адмирал» все-таки отправил шайбу в ворота.

Мало что изменилось в течение матча и в третьей двадцатиминутке. Вроде бы екатеринбуржцы и бежали в атаку, но делали это с какой-то робостью, и переломить игру в третьем периоде у них не получилось. Андрей Разин даже рискнул и за четыре с половиной минуты до конца матча, когда гости заработали двухминутное удаление, заменил вратаря на шестого полевого игрока. Увы, разыграть двух лишних игроков «Автомобилисту» не удалось, после потери шайбы в зоне гостей наша команда получила гол в пустые ворота. После этого Якуб Коварж вернулся на свой пост, и вопрос о том, что «Автомобилист» сможет выровнять положение, отпал сам по себе. Дальневосточники, выигравшие до матча с уральцами три игры подряд, довели игру до своей четвертой победы.

Главный тренер «Адмирала» Александр АНДРИЕВСКИЙ:

— Сегодня у нас не все получилось. Можно сказать, что при не очень хорошей игре нам удалось добиться положительного результата — взять три очка. В третьем периоде сыграли намного лучше, нежели в первых двух. Хотя в заключительном периоде больше оборонялись, но вот именно содержание игры в этом отрезке нам понравилось больше. Здорово, что начали выездную серию с победы. Впереди у нас тяжелые игры, и мы уже готовимся к ним.

Главный тренер «Автомобилиста» Андрей РАЗИН:

— Страшная игра. Я извиняюсь за действия команды перед болельщиками. Беру вину на себя. Видимо, что-то мы не так делаем, если не можем достучаться до хоккеистов. Владивостокцы бились, цеплялись за каждую шайбу, в отличие от большинства наших хоккеистов, которые просто вышли отбывать номер. Не лезли на ворота, не подставляли голову под бросок, чтобы шайбу зубами подправить, не добивали. Соглашались с соперником, когда нас прижимали.

Результаты других матчей: «Барыс» — «Металлург» (Нк) — 4:2, «Авангард» — «Сибирь» — 3:2 (булл.), «Югра» — «Амур» — 0:1, «Динамо» (Мн) — «Северсталь» — 1:3, «Сочи» — «Спартак» — 2:6, «Лада» — «Витязь» — 1:0, «Нефтехимик» — «Динамо» (Р) — 1:3, «Ак Барс» — «Динамо» (М) — 3:2, «Трактор» — «Йокерит» — 5:3, «Салават Юлаев» — «Слован» — 3:2, «Металлург» (Мг) — «Медвешчак» — 3:2 (булл.).