На равных с чемпионом

24 сентября 2015, 8:00

В третьем туре чемпионата России екатеринбургский клуб «Динамо-Строитель» разделил победы с действующим чемпионом страны из Казани. «Динамо-Строитель» (Екатеринбург) — «Динамо» (Казань) — 4:3 (4:1).

Мячи забили: 0:1 Янкун (13), 1:1 Вахмистров (16), 2:1 Лыков (26), 3:1 Плесецкий (30), 4:1 Борисов (34), 4:2 Янкун (37), 4:3 Голубев (67).

«Динамо-Строитель» (Екатеринбург) — «Динамо» (Казань) — 1:2 (0:2).

Мячи забили: 0:1 Янкун (19), 0:2 Янкун (31), 1:2 Лыков (41).

Среди игровых видов спорта российский хоккей на траве представлен наименьшим количеством команд: в нынешнем сезоне награды оспаривают всего шесть клубов. Если учитывать, что коллективы из Азова и Санкт-Петербурга, скорее, являются статистами, то реальную борьбу за медали ведут, по сути, три динамовских команды из Казни, Электростали и Екатеринбурга. Несколько особняком держится клуб из Москвы. Но, учитывая, что с этого сезона для определения призеров введен плей-офф, можно сказать, что столичная команда, «отдохнув» в регулярном чемпионате, к решающим матчам способна подойти в оптимальном виде.

Уже к третьему туру тройка лидеров приобрела тот вид, который и прогнозировался до начала соревнования. «Динамо-Строитель», дважды подряд становившееся бронзовым призером, стремится подняться выше, а для этого необходимо брать очки с лидерами.

В первом матче свою игру сразу нашли волжане и, добившись права на реализацию штрафного-углового, открыли счет. Екатеринбуржцы тут же ответили молниеносной атакой и восстановили равновесие. К концу тайма игравшие на высоких скоростях уральцы перехватили инициативу, и соперники уже перестали успевать за нашими нападающими. Михаил Еремеев «накрутил» в штрафной казанцев своего опекуна и отдал пас прямо на клюшку Александра Лыкова, который отправил мяч в ворота гостей. В концовке тайма наши парни еще дважды добились успеха.

После перерыва двенадцатикратные чемпионы России явно «завелись». Они большими силами ринулись вперед и упустили рывок Эмиля Акунеева, но оставленный один перед пустыми воротами екатеринбуржец промахнулся. Тут же очередной розыгрыш малого углового принес успех команде Араика Маргаряна. Казанцы усилили натиск, но наши довольно уверенно отбивали все атаки соперника. Накал борьбы разгорался все больше, и несколько раз возникали стычки, которые быстро тушили арбитры.

На последних минутах гости забили еще раз и тут же заменили вратаря на одиннадцатого полевого игрока, однако реализовать численный перевес уральцы им не дали, сохранив победный счет. Отметим, что в конце игры был удален основной голкипер хозяев Артем Дряницын, но его сменщик Игорь Шабалин проявил себя с лучшей стороны.

— Я всегда смотрел с доброй завистью на такой уральский характер, — поделился главный тренер команды «Динамо-Казань» Араик Маргарян. — Конечно, единственным превосходством уральцев остается подпитка игроков этим характером. Сегодня именно за счет характера соперник сумел развернуть игру в свою пользу. Но я хочу заметить, что двенадцатикратный чемпион страны не должен, завоевывая столько штрафных, иметь такую плохую реализацию.

— Концовку матча мы, к сожалению, смазали, — прокомментировал главный тренер «Динамо-Строителя» Владислав Кузнецов. — Но я доволен тем, как удерживали победный счет и хорошо играли на контратаках. Да, не забили. Тот же Эмиль промахнулся по воротам, когда один на один вышел. Если б забили пятый, игра по-другому бы пошла! Мне очень понравился первый тайм: дисциплинированно сыграли, без ошибок, отсюда и соответствующий результат. Может быть, пока нет нужной уверенности, так как играли с чемпионами.
Хочу отметить хорошее судейство, если и были какие-то ошибки, то это был человеческий фактор, а не грубые нарушения в одну сторону. Думаю, что повторная игра будет очень тяжелой.

Как и предвидел наставник екатеринбуржцев, эта игра складывалась совсем по-иному. Казанская команда с первых минут пошла в прессинг и практически смела оборонительные порядки уральцев. Гости подавали один малый угловой за другим, и лишь мастерство Артема Дряницына спасало нашу команду от неминуемых голов. В одном эпизоде уральцев выручила штанга. Однако долго так продолжаться не могло — и вскоре гости открыли счет. Только во второй половине первого тайма наша команда пришла в себя и провела несколько атак. Могли забить Михаил Леонтьев, Семен Матковский, но в итоге мяч после очередного малого углового влетел в ворота «Динамо-Строителя».

После перерыва наша команда быстро отыграла один гол, после чего игра приняла резкий характер. Один из тренеров Казани был удален с поля, получил предупреждение наставник гостей Араик Маргарян. «Я, конечно, был неправ, — скажет он после матча, — просто эмоции захлестывали, так игра захватила».

На какой-то момент уральцы перехватили нить игры, но собственные невынужденные ошибки при выходе в атаку не позволили им отыграться.

— В принципе, исходом противостояния я доволен, — рассказал Владислав Кузнецов. — Матчи показали, что мы на правильном пути. Есть еще проблемы несыгранности Варси и Матковского, но это пройдет. Просто во второй игре некоторые наши игроки не выполнили установку, недорабатывали в середине поля (в частности, Лыков).

В ТЕМУ

Результаты других матчей: ЦХТ — «Динамо» (Э) — 1:9 и 2:5, ЦСП «Крылатское» — «Тана» — 1:3 и 1:1.

Положение команд: «Динамо» (Электросталь) — 18 очков, «Динамо» (Казань) — 15, «Динамо-Строитель» (Екатеринбург) — 13, «Тана» (Азов) — 4, ЦСП «Крылатское» — 2, ЦХТ (Санкт-Петербург) — 0.

В следующем туре 27 и 28 сентября «Динамо-Строитель» играет в Азове с «Таной».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.