Никто не хотел уступать

22 сентября 2015, 8:00

После серии домашних и выездных неудач тренерскому штабу екатеринбургского «Автомобилиста» нужно было находить дополнительные ресурсы, чтобы попытаться вернуть ту игру и тот настрой, с которыми наши хоккеисты проводили стартовые туры чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Может быть, не все задуманное удалось воплотить в жизнь, но две победы, пусть и не в основное время, но «Автомобилист» все же одержал.

Еще полторы недели назад «Автомобилист» и «Авангард» стояли рядом в турнирной таблице Восточной конференции, причем наша команда была абсолютным лидером всей Континентальной хоккейной лиги. Однако стоило уральцам начать проводить матчи с клубами, входящими в конференцию «Запад», как результаты резко пошли на спад. Причем и родной лед КРК «Уралец» «шоферам» не помогал: серия из четырех «баранок» подряд началась дома играми с ярославским «Локомотивом» и «Сочи», а продолжилась поражениями в Москве от ЦСКА и в Череповце от «Северстали».

Поэтому к очной ставке команды Омска и Екатеринбурга разделяли три строки протокола.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Авангард» — 3:2 (1:0, 0:0, 1:2, овертайм 1:0).

Шайбы забросили: 1:0 Достойнов (Сапрыкин, Коукал, 11:34, бол.), 1:1 Паршин (Широков, Куляш, 48:06), 1:2 Михеев (Черников, 51:04), 2:2 Голышев (Торченюк, Панков, 58:20), 3:2 Сапрыкин (Мегалинский, Василевский, 63:22, бол.).

Игра с лидером «Востока» как нельзя лучше подходила для проверки на прочность нашей команды, на то, как она может держать удар.

Начать матч традиционно с атаки сибиряки екатеринбуржцам не дали. На первых минутах игры «Ястребы» имели преимущество и получили большинство, но команда Андрея Разина действовала в этот момент на максимальных скоростях и все возможности для передач перекрывала. А после того как уже наша команда получила численный перевес, «Автомобилисту» удался эффективный розыгрыш шайбы, и Алексей Достойнов открыл счет — 1:0.

Примерно до середины второго периода екатеринбуржцы имели ощутимый игровой перевес, но все попытки заставить вратаря гостей еще раз достать каучуковый снаряд из сетки ни к чему не привели. Омичи отбились, а в конце периода даже могли сравнять счет: после мощного броска защитника Дениса Куляша шайба попала в штангу.

В третьем периоде активнее были омичи. Сначала Денис Паршин подкараулил отскок на пятачке и завел шайбу в пустые ворота, а потом, после индивидуального прохода Ильи Михеева, они и вовсе вышли вперед — 2:1.

Но удержать перевес «Авангард» не смог. Анатолий Голышев сравнял счет и перевел игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке активность уральцев привела к тому, что у «Авангарда» случились два удаления и, играя в формате «5х3», наша команда вырвала победу.

Андрей Разин, главный тренер «Автомобилиста»:

— Сегодня была очень тяжелая игра, прежде всего в психологическом плане. Нам был важен не столько результат, а именно игра, которую мы показывали в начале чемпионата. Сегодня мы именно играли хорошо, хорошо действовали по счету, когда вели 1:0, сыграли в давление при 1:2, и смогли отыграться.

Не менее упорным получился и второй домашний матч подопечных Андрея Разина.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Барыс» (Астана) — 2:1 по буллитам (0:1, 1:0, 0:0, овертайм — 0:0).

Шайбы забросили: 0:1 Пушкарев (Эллерби, Кайгородо, 16:18), 1:1 Панков (Алексеев, Василевский, 21:50). Победный буллит — Коукал, 65:00.

На старте первого периода Барыс» активно шел вперед, постоянно нагнетал обстановку у ворот Якуба Коваржа. «Автомобилист» смог ответить взаимностью ближе к середине двадцатиминутки, когда гости остались сначала вчетвером, а потом и втроем. Впрочем, подопечные Ерлана Сагымбаева с честью держали оборону, а когда составы выровнялись, вновь включили режим прессинга, за что вскоре были вознаграждены, открыв счет.

В дебюте второго периода Александр Панков воспользовался удаленностью скамеек и поймал казахстанскую дружину на контратаке — 1:1. В дальнейшем наша команда владела инициативой, много бросала по воротам гостей, но шайба никак не хотела пересекать заветную черту.

В общем, голов зрители, несмотря на обилие опасных моментов, больше не увидели. Отметим, что в конце периода наша команда осталась втроем, но смогла защитить свои ворота, переведя игру в овертайм, а потом доиграв и до буллитов. Розыгрыш этого компонента лучше удался хозяевам льда.

— Мы много атаковали, много бросали, переиграли соперника, особенно во втором периоде, но шайба, словно заколдованная, не шла в ворота. Но, думаю, что эти два очка для команды более ценны, чем чистая победа, особенно в психологическом плане.

Набрав 21 очко, «Автомобилист» занимает четвертое место на «Востоке» и делит 6—8-ю позиции в общем рейтинге команд КХЛ.

Результаты других матчей: «Салават Юлаев» — «Барыс» — 2:1 (бул), «Трактор» — «Металлург» (Нк) — 2:3, «Лада» — «Торпедо» — 1:2, «Нефтехимик» — «Сибирь» — 1:2 (бул), «Ак Барс» — «Динамо» (Мн) — 4:5, «Йокерит» — «Динамо» (М) — 2:1, «Динамо» (Р) — «Витязь» — 1:4, «Слован» — СКА — 1:2 (от), «Медвешчак» — «Спартак» — 1:7, «Металлург» (Мг) — «Сибирь» — 3:2 (бул), «Салават Юлаев» — «Металлург» (Нк) — 4:1, «Трактор» — «Адмирал» — 2:1 (бул), «Югра» — «Барыс» — 1:0, «Лада» — «Северсталь» — 0:2, «Нефтехимик» — «Амур» — 3:2, «Ак Барс» — ЦСКА — 6:3, «Локомотив» — «Динамо» (Мн) — 4:0, «Сочи» — «Торпедо» — 0:1, «Йокерит» — «Витязь» — 1:2 (бул), «Слован» — «Спартак» — 2:5, «Медвешчак» — СКА — 3:4, «Металлург» (Мг) — «Металлург» (Нк) — 5:2, «Салават Юлаев» — «Сибирь» — 2:1, «Трактор» — «Амур» — 2:1 (бул), «Югра» — «Авангард» — 3:0, «Лада» — ЦСКА — 2:4, «Нефтехимик» — «Адмирал» — 2:3, «Ак Барс» — «Северсталь» — 3:1, «Локомотив» — «Торпедо» — 3:1, «Сочи» — «Динамо» (М) — 4:1.

В следующем туре 24 сентября «Автомобилист» играет в нижнем Новгороде с местным «Торпедо».