Расколотый «Кристалл»

18 сентября 2015, 8:00

Только в своем третьем матче стартовавшего чуть более недели назад чемпионата Высшей хоккейной лиги нижнетагильский клуб «Спутник» порадовал своих болельщиков победой.

До этого тагильские «бобры», уступив в стартовом поединке пермскому «Молоту-Прикамье», проиграли еще и дома пензенскому «Дизелю». Хотя на старте сезона подопечные Владимира Голубовича показывали ершистый хоккей и стали призерами предсезонного турнира в Орске, победителями турнира в Тюмени. Однако дела в чемпионате пошли не так, как планировал маститый наставник «бобров».

А ведь задачей на регулярный чемпионат у «Спутника» является попадание в первую восьмерку команд, да и в плей-офф наш коллектив намерен пройти как минимум два круга.

«Спутник» (Нижний Тагил) — «Дизель» (Пенза) — 2:3 (2:1, 0:1, 0:0, овертайм — 0:0), буллиты — 0:1.

Шайбы забросили: 0:1 Косоуров, 03:05, 1:1 Головин (Носков, Марченко, 04:25), 2:1 Ефимов (Карп, 6:12), 2:2 Цыганов (Громов, Кузьмин, 28:05). Победный буллит — Кузьмин, 65:00.

В первом домашнем матче «Спутника» зрители, довольно плотно заполнившие трибуны Дворца спорта имени В. Сотникова, все заброшенные шайбы основного времени увидели до экватора матча. На четвертой минуте капитан «Дизеля» Алексей Косоуров с неудобной руки бросил точно под перекладину ворот тагильчан. Через полторы минуты Александр Головин равновесие восстановил, а еще через две после паса Егора Карпа был точен переданный из екатеринбургского «Автомобилиста» Алексей Ефимов. Пензенцам удалось сравнять счет на 29-й минуте, когда Денис Цыганов переиграл голкипера «Спутника».

Больше за час игрового времени голов не было. В овертайме ближе к победе были хозяева: реальный шанс завершить матч в сою пользу тагильчане получили, когда за нарушение правил в ворота «Дизеля» был назначен буллит. Но Александр Головин переиграть голкипера гостей Алексея Яхина не сумел. В итоге вопрос о победителе решался в серии послематчевых буллитов. В этой своеобразной лотерее удача оказалась на стороне пензенской команды, которая одержала свою первую победу в сезоне, впрочем, и наш клуб набрал свой первый зачетный балл.

Владимир Голубович, главный тренер «Спутника»:

— Я просматривал два первых матча «Дизеля»: они неплохо их начинали, где-то не использовали моменты, где-то их не хватало. А здесь мы вроде вошли в игру, но ошибки прошедшего матча тоже сказались. Пропустив второй гол, мы просто встали. Не думаю, что по причине функционального состояния, скорее нервы. Матч прошел в равной борьбе, может быть, по моментам, по броскам мы выиграли, но в целом заслуженную победу одержал «Дизель».

На игру с вернувшимся в ВХЛ саратовским «Кристаллом» тагильчане вышли с решимостью победить. Тем более что противостоял им аутсайдер турнира, проигравший до этого все матчи с общей разницей шайб 4:20.

«Спутник» (Нижний Тагил) — «Кристалл» (Саратов) — 5:4 (0:1, 3:2, 2:1).

Шайбы забросили: 0:1 Шиксатдаров (Федотов, Нестеров, 0:46), 1:1 Титов (Ефимов, Реунов, 20:52, бол.), 2:1 Федоров (Нуртдинов, Лукьянчиков, 31:16), 3:1 Нуртдинов (Федоров, 34:11), 3:2 Ляпустин (Федотов, Нестеров, 36:08, бол.), 3:3 Зубрицкий (Шиксатдаров, Нестеров, 39:08, бол.), 4:3 Нуртдинов (Полещук, Федоров, 54:00), 5:3 Полещук (Федоров, Лукьянчиков, 58:06), 5:4 Ляпустин (Нестеров, 59:29).

Однако еще до начала встречи наставник «Спутника» Владимир Голубович «легкой прогулкой» предстоящую игру вообще не представлял и напоминал своим подопечным, что проходных матчей в ВХЛ ждать не приходится.

Так и вышло. Саратовцы огорчили тагильчан уже на первой минуте матча, поведя в счете после броска Ильдара Шиксатдарова. И до начала второго периода «Кристалл» ни в чем не уступал тагильчанам. Но затем преимуществом завладел «Спутник». Наша команда дважды отрывалась в счете на две шайбы, после чего расхлябанность в обороне позволяла волжанам восстанавливать равновесие.

Однако в конце игры совершить камбэк им не хватило времени.

— Мы вроде пытаемся играть лучше, но почему-то не получается. В каждой игре чемпионата первый бросок — сразу гол. В предсезонке мы отыгрывались, а тут не очень получается. Претензий к игрокам очень много. На предсезонке проблем не было — сейчас они появились.

НАШЕ ТАБЛО

Результаты других матчей: «Динамо» — «Сарыарка» — 1:2, «Звезда-ВДВ» — «Торпедо» — 1:2 (от), «Торос» — «Дизель» — 4:1, «Ижсталь» — «Кристалл» — 6:2, «Барс» — «Южный Урал» — 4:3, «Нефтяник» — «Челмет» — 6:0, «Рязань» — «Буран» — 3:6, «Химик» — «Звезда» — 2:3, «Динамо» — «Ермак» — 4:3, «Звезда-ВДВ» — «Сокол» — 0:3, «СКА-Нева» — «Сарыарка» — 4:2, «ТХК» — «Торпедо» — 3:1, «Молот-Прикамье» — «Кристалл» — 6:1, «Ариада» — «Челмет» — 4:5, «Нефтяник» — «Зауралье» — 0:2, «Саров» — «Южный Урал» — 3:4 (булл.), «Барс» — «Рубин» — 3:5, «СКА-Нева» — Торпедо» — 3:4, «Звезда-ВДВ» — «Ермак» — 2:5, «Динамо» — «Сокол» — 2:1, «ТХК» — «Сарыарка» — 4:0, «Молот-Прикамье» — «Дизель» — 2:4, «Барс» — «Зауралье» — 2:3 (от), «Нефтяник» — «Рубин» — 5:4 (булл.), «Ариада» — «Южный Урал» — 4:3, «Рязань» — «Химик» — 5:2, «Саров» — «Челмет» — 2:1 (булл.).

Положение команд: «ТХК» (Тверь) и «Динамо» (Балашиха) — по 9 очков, «Зауралье» (Курган) и «Ижсталь» (Ижевск) — по 8, «Челмет» (Челябинск) — 7, «Торос» (Нефтекамск), «Сарыарка» (Караганда), «Дизель» (Пенза), «Молот-Прикамье» (Пермь), «Буран» (Воронеж), «СКА-Нева» (Санкт-Петербург), «Саров» (Саров) и «Рязань» (Рязань) — по 6, «Нефтяник» (Альметьевск), «Ермак» (Ангарск) и «Южный Урал» (Орск) — 5, «Сокол» (Красноярск), «Рубин» (Тюмень), «Спутник» (Нижний Тагил) и «Барс» (Казань) — по 4, «Ариада» (Волжск) и «Звезда» (Чехов) — по 3, «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 2, «Звезда-ВДВ» (Дмитров) — 1, «Химик» (Воскресенск) и «Кристалл» (Саратов) — 0.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта tagilhockey.ru