Сплошное невезение

17 сентября 2015, 8:00

В своем десятом матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги екатеринбургский «Автомобилист» со счетом 1:4 проиграл в Череповце местной «Северстали». Для нашей команды это поражение стало четвертым подряд.

«Северсталь» (Череповец) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 4:1 (0:0, 2:1, 2:0).

Шайбы забросили: 1:0 Скороходов (Чернов, 21:51), 1:1

Трямкин (Симаков, Голышев, 25.44), 2:1 Бучневич, 36.18, 3:1 Немец (Трубачев, 47:32, бол.), 4:1 Кагарлицкий (Бучневич, 57:27).

Нереализованный буллит: Вихарев (28:18 С) — нет.

После великолепной серии из пяти выигрышей, вознесшей «Автомобилист» впервые в его истории на вершину турнирной таблицы, для коллектива Андрея Разина наступил обратный отсчет. Уральский клуб проиграл четыре матча и, судя по тому, как развивались эти игры, сказать, когда же остановится падение, довольно сложно. Даже при победах екатеринбуржцы не отличались высокой результативностью, забрасывая по паре шайб, но зато надежно действовали в обороне. Но вдруг концентрация в защитных действиях исчезла, и шайбы стали влетать в ворота «Автомобилиста» одна за другой, а вот в атаке дела так и не наладились.

Вот и во встрече с занимавшей до матча с нашей командой последнее место в Западной конференции череповецкой «Северсталью» уральцы, по статистике, вроде бы выглядели неплохо, однако в качественных действиях уступили сопернику. При равных бросках в створ ворот (22:23) со стороны «Автомобилиста» они были более бесхитростные, и голкипер хозяев Сергей Магарилов без хлопот с ними справлялся. Уступили наши хоккеисты в контактной борьбе, проиграв вбрасывания и силовые приемы.

Первый период матча с череповчанами прошел в равной борьбе, но после 17-минутного отдыха хозяева заиграли быстрее, и это сразу же дало результат. Игорь Скороходов, не забрасывающий за «Северсталь» двенадцать лет, неожиданным броском из-под защитника с угла площадки открыл счет.

Впрочем, вскоре защитник «Автомобилиста» Никита Трямкин, подключившись к атаке, восстановил равновесие. Однако в дальнейшем главные события все же происходили у ворот нашей команды. Ошибка Александра Василевского привела к назначению буллита в наши ворота. Впрочем, чешский легионер екатеринбургского клуба и сборной Чехии Якуб Коварж уверенно переиграл в ближнем бою Дениса Вихарева. Но в конце периода и он оказался бессилен, когда Павел Бучневич, отобрав шайбу у Александра Логинова, без раздумий послал ее в ворота — 2:1.

В третьем отрезке матча череповчане контролировали игру и еще дважды добились успеха.

Андрей Разин, главный тренер «Автомобилиста»:

— Очень сложно комментировать игру, потому что с нашей стороны как таковой игры практически не было. Были какие-то всплески. Но пока все очень сложно, отсутствует игровая дисциплина, которую в ближайшее время хотелось бы как можно скорей поправить.

Вацлав Сикора, главный тренер «Северстали»:

— Долго все выглядело, как в предыдущем матче. Начали хорошо, создали пару голевых моментов, но не реализовали их. Во втором периоде было уже пять шансов забить, кроме того, еще и буллит. Хорошо, что повели в счете. В третьей двадцатиминутке забросили две шайбы. Сегодня действовали гораздо лучше, ведь всегда тяжело догонять соперника, отыгрывая одну-две шайбы. Команда сработала хорошо, все ребята показали, что хотят выиграть, — спасибо им. Мы забросили первыми, после чего появилась уверенность, на скамейке это почувствовалось. Хоть соперник и сравнял счет, но потом мы снова вышли вперед. Это действительно было очень важным.

Игорь Скороходов, нападающий «Северстали»:

— Постепенно мы находим свою игру. Сложно сказать, в чем была причина неудачного старта: может быть, мандраж какой-то. Все хотели сыграть хорошо и, возможно, перегорели.

Результаты других матчей: «Северсталь» — «Салават Юлаев» — 1:2, ЦСКА — «Металлург» (Мг) — 1:3, «Адмирал» — «Йокерит» — — 1:6, «Амур» — «Динамо» (Р) — 3:2, «Авангард» — «Локомотив» — 3:0, «Барыс» — «Сочи» — 3:2 (от), «Витязь» — «Слован» — 2:5, «Лада» — «Югра» — 1:2, «Ак Барс» — «Салават Юлаев» — 3:4 (бул), «Северсталь» — «Металлург» (Мг) — 3:4, «Адмирал» — «Динамо» (Р) — 2:4, «Амур» — «Йокерит» — 2:3, «Авангард» — «Сочи» — 5:1, «Трактор» — «Сибирь» — 1:2 (от), «Нефтехимик» — «Метулларг» (Нк) — 1:0, «Витязь» — «Торпедо» — 1:0 (от), «Спартак» — «Динамо» (Мн) — 1:4, «Медвешчак» — «Слован» — 2:3 (от), «Локомотив» — «Металлург» (Мг) — 3:0, СКА — «Динамо» (М) — 2:4, ЦСКА — «Югра» — 4:0.