Успешный дебют Скрипченко

16 сентября 2015, 8:00

В восьмом туре чемпионата России среди команд премьер-лиги екатеринбургский «Урал» добился выездной победы в Уфе над одноименным клубом. Это второй выездной успех «шмелей» в нынешнем сезоне.

Львиную долю зачетных очков (8 из 9) наша команда добыла за пределами родных стен.

«Уфа» (Уфа) — «Урал» (Екатеринбург) — 0:1 (0:1).

Мяч забил: 0:1 Асеведо, 11.

Любопытен также и тот факт, что обе свои победы екатеринбуржцы одержали при первом руководстве новых тренеров. Когда «Урал» возглавил Виктор Гончаренко, то в своем первом матче на капитанском мостике обыграл в Краснодаре «Кубань». После его отставки, при Юрии Матвееве «шмели» впервые не проиграли на своем поле, а сейчас, при первой игре под руководством Вадима Скрипченко, вновь набрали три очка на выезде.

Стартовые минуты матча прошли, пожалуй, даже при некотором превосходстве уфимцев. Первым Александр Сухов в одно касание издали пробил выше ворот. Похожим неточным ударом через две минуты отметился Герсон Асеведо. Затем в игре обеих команд наступило затишье.

В игре примерно равных соперников многое решает индивидуальное мастерство исполнителей. И в составе «Урала» такой мастер нашелся. Гол в матче возник фактически из ниоткуда. Герсон Асеведо, подхватив мяч на границе штрафной площади, неожиданно отважился на дальний удар. Футбольный снаряд полетел по замысловатой траектории и угодил точно в девятку ворот Давида Юрченко — 0:1.

Тут же могли забить и хозяева. Дмитрий Стоцкий на входе в штрафную «Урала» отважился на плотный удар, но мяч разминулся с воротами гостей и ушел выше. Наша команда ответила еще одним ударом «Джерри», но в этот раз мяч, посланный Асеведо, отразила штанга уфимских ворот.

После этого «Уфа» начала прибирать инициативу к своим рукам. Она заметно больше владела мячом, много комбинировала в центре поля и на флангах, однако до по-настоящему голевых моментов дело не доходило. Екатеринбуржцы, хотя и ничего путного в атаке не создавали (мяч у нашей команды практически не держался), зато, насытив центр поля в обороне, играли очень плотно. Потеряв мяч, «шмели» старались сразу же вступать в его отбор.

За минуту  до конца первого тайма «Урал» вполне мог удвоить голевой баланс, свое преимущество, но на последнем рубеже блестяще сыграл Давид Юрченко, парировав на ленточке ворот очередной удар Герсона Асеведо.

В перерыве главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов произвел тактические рокировки, выпустив Семена Фомина, игрока в большей степени нацеленного на атаку. Однако и исполняющий обязанности главного тренера «Урала» Вадим Скрипченко тоже с пользой провел 15-минутный перерыв. Наша команда грамотно выстроила план на вторую половину игры, ведь минимальное преимущество в счете позволяло сделать акцент на контратаки.

Заимев большой территориальный перевес, уфимцы даже на какое-то время растерялись и  долго не могли извлечь из него пользу. А если мяч иногда и доставлялся в штрафную площадь «шмелей», то голкипер Юрий Жевнов опережал нападающих команды хозяев. В общем, время шло, а счет на табло все не менялся.  Последние минуты встречи выдались напряженными. Владение территорией и мячом могло сыграть свою роль в самом конце игры. Слай вышел один на один с Юрием Жевновым, но в ближнем бою нашего вратаря нападающий переиграть не сумел. Таким образом, «Уралу» удалось сохранить победный счет 1:0 и прервать свою шестиматчевую безвыигрышную серию.

После матча исполняющий обязанности главного тренера «Урала» Вадим Скрипченко подчеркнул, что его подопечные были готовы физически. По словам специалиста, его дебют у руля команды удался.

— Настроение сейчас хорошее, ведь мы смогли одержать долгожданную победу, — сказал Вадим Скрипченко. — Благодарен ребятам за бойцовские качества. Хотя «Уфа» заставила нас перейти на игру «вторым номером». Мы потеряли компактность после 30-й минуты, но в перерыве сделали корректировки. Отмечу, что все 90 минут мы хорошо двигались.

В следующем туре 21 сентября «Урал» на стадионе «СКБ-Банк арена» в 18.30 принимает «Краснодар».

Главный тренер «Уфы» Игорь КОЛЫВАНОВ:

— У меня нет претензий к игрокам по самоотдаче. Однако быстрый гол соперника сломал нашу ставку на игру. Тяжело начинать матч с 10-й минуты, пропустив такой красивый гол. Ребят сложно в чем-то упрекнуть — они старались, бились, но надо реализовывать свои моменты. Такие матчи играются до первого гола. «Урал» очень прилично действует в обороне, и одного старания наших нападающих оказалось мало, чтобы ее вскрыть. К тому же пришлось потратить одну замену, убирая из игры травмированного Дениса Тумасяна. Сейчас нам надо сесть, все обсудить. Есть футболисты, которые играют удовлетворительно, есть те, к кому имеются претензии. Проигрывать не хочется,  хочется набирать очки. Но в премьер-лиге это делать сложно, не забивая.

Результаты других матчей: ЦСКА — «Зенит» — 2:2, «Амкар» — «Кубань» — 1:1, «Рубин» — «Локомотив» — 3:1, «Спартак» — «Ростов» — 1:0, «Краснодар» — «Динамо» — 4:0, «Анжи» — «Терек» 0:2, «Крылья Советов» — «Мордовия» — 1:0.

Положение команд: ЦСКА (Москва) — 22 очка, «Локомотив» (Москва) — 17, «Зенит» (Санкт-Петербург) и  «Спартак» (Москва) — по 16, «Крылья Советов» (Самара) — 13, «Краснодар» (Краснодар), «Ростов» (Ростов-на-Дону) и «Динамо» (Москва) — по 12, «Урал» (Екатеринбург) и «Терек» (Грозный) — по 9, «Амкар» (Пермь) — 8, «Мордовия» (Саранск) — 7, «Рубин» (Казань) — 6, «Анжи» (Махачкала) и «Уфа» (Уфа) — по 5, «Кубань» (Краснодар) — 4.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: fcufa.pro