«Синара» берет реванш

11 сентября 2015, 8:00

Чем ближе окончание чемпионата Свердловской области, тем яростнее и упорнее становится борьба, особенно на верхних этажах турнирной таблицы. В последних турах дуэт лидеров: екатеринбургская «Смена» и каменск-уральская «Синара» — по очереди возглавляют пелотон, и очная встреча должна была дать ответ на вопрос, кому достанутся золотые медали 71-го чемпионата Среднего Урала.

«Смена» (Екатеринбург) —  «Синара» (Каменск-Уральский) — 2:3 (0:0).

Мячи забили: 1:0 Галиуллин (65), 1:1 Кочетков (67), 2:1 Джима (70), 2:2 Сорокин (76), 2:3 Ляхов (87).

Встреча двух фаворитов областного чемпионата, прошедшая на стадионе УрФУ 9 сентября, должна была состояться еще 15 августа, но тогда по просьбе «Смены» была перенесена на резервный день. К очному поединку соперники подошли в разном настроении. Екатеринбуржцы довольно удачно прокатились в Реж, где победили 3:1 и вновь отвоевали у трубников первую строку турнирной таблицы. «Синара» же, как несколькими турами ранее коллектив из столицы области, потеряла два очка в Сухом Логу. Местный «ФОРЭС» выступил своеобразным распределителем мест на вершине пелотона, сыграв вничью 1:1. Гол, пропущенный каменцами в дебюте матча, так их дезориентировал, что, несмотря на многочисленные моменты, черно-белые так и не смогли забрать три очка из Лога, ограничившись ничьей.

Таким образом, в случае успеха в очном противостоянии (а в первом круге «Смена» увезла из Каменска-Уральского три очка, выиграв 3:2) команда Николая Агафонова практически кладет себе в карман второе «золото» подряд. Однако футболисты «Синары» вышли на матч с запредельной мотивацией и сразу же повели осаду ворот хозяев.

Тренерский штаб гостей схитрил, выдвинув на острие атаки не своего лучшего бомбардира Никиту Сорокина, а габаритного Егора Кочеткова, напрягавшего оборону екатеринбуржцев. А Сорокин и второй снайпер команды Александр Анисимов подключались к атакам вторым темпом. За первые 20 минут каменцы создали два стопроцентных момента, но в одном случае «Смену» выручил голкипер Григорий Любимов, а в другом хозяевам помогла штанга ворот.

Несмотря на то, что в первые 45 минут счет не был открыт, чувствовалось, что обе команды еще порадуют своих болельщиков забитыми мячами. В начале второго тайма Максим Галиуллин мог открыть счет, но, находясь метрах в шести от ворот, в них не попал. И все же в середине второго тайма он добился своего. Секундная несогласованность вратаря и защитников «Синары» привела к тому, что мяч, пущенный со штрафного, никого не задев, влетел в сетку — 1:0.

Каменцы не пали духом, а провели быструю атаку, и Егор Кочетков восстановил равновесие. Тут же екатеринбуржцы ответили результативным выпадом Ильи Джимы — 2:1, но спустя всего пять минут не уследили за лучшим бомбардиром чемпионата Никитой Сорокиным, который забил свой уже 19-й гол.

После этого игра пошла под диктовку гостей. Пару раз им просто не везло, еще пару раз огрехи оборонцев подчищал вратарь «Смены», но на 87-й минуте и он оказался бессилен. Отскочивший от него мяч добил Виктор Ляхов — 2:3, и «Синара» вернулась на первую строку турнирной таблицы.

Из других результатов отметим победу со счетом 4:2 «Северского трубника» из Полевского над новоуральским «Кедром». Выиграв, «трубники» окончательно похоронили надежды «Кедра» на медали, отправив в ворота гостей четыре мяча, причем хет-триком отметился Михаил Кузьмин, сотворивший подобный трюк и в матче первого круга между этими соперниками. Все, чем смог ответить Новоуральск, — это лишь забить два мяча престижа.  Причем первый тайм беды «Кедру» не предвещал, завершившись комфортными 1:1, а вот вторая половина игры прошла под диктовку полевчан.

После поражения «Смены» от «Синары» некие шансы на второе место появились и у первоуральского «Динура». В минувшем туре команда с Динаса убедительно  — 4:0 — переиграла в Верхней Синячихе «Урожай», а учитывая, что вскоре будет принимать «Смену» на своем поле, то пятиочковый разрыв между ними не выглядит комфортным для екатеринбуржцев.

Еще в одном матче качканарский «Горняк-Евраз» в Екатеринбурге со счетом 2:0 обыграл «Ураласбест». Клуб из Асбеста из-за реконструкции своего стадиона вынужден скитаться в поисках пристанища по городам области.