Сняли дефицит голов

10 сентября 2015, 8:00

Трудно назвать проигравшей команду, которая, уступая по ходу матча две шайбы, может все же настичь соперника и, сравняв счет, перенести решение вопроса о победителе в дополнительную пятиминутку.

Именно такое маленькое чудо и совершил екатеринбургский «Автомобилист», когда во встрече с ярославским «Локомотивом», имея после двух периодов дефицит в два гола, все же смог отыграться и получить гарантированный балл за ничейный исход 60 минут матча.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:3 (0:2, 0:0, 2:0, овертайм — 0:1).

Шайбы забросили: 0:1 Аверин (Локтионов, 14:08), 0:2 Апальков (Локтионов, 16:43), 1:2 Коукал (Эло, 44:53), 2:2 Панков (Торченюк, Симаков, 56:43), 2:3 Энлунд (Кронвалль, Контиола, 60:17).

В нынешнем сезоне екатеринбургская команда набирала очки во всех шести сыгранных матчах, и, играя на своем льду, была явно не прочь продолжить эту приятную традицию.

Как всегда, подопечные Андрея Разина сразу же перевели игру в зону защиты ярославского клуба, стараясь уже на первых минутах встречи решить ее исход в свою пользу. Даже два подряд численных большинства не смогли как-то повлиять на игру уральцев. Гости довольно спокойно ликвидировали все попытки уральцев открыть счет (здорово играл вратарь гостей Виталий Колесник). Кстати, для него каждая игра в Екатеринбурге имеет свой смысл. Ведь в сезоне 2009/2010 годов, когда он защищал цвета уфимского «Салавата Юлаева», между ним и одним из наших болельщиков произошла драка. Любитель хоккея, посчитав, что запасной «кипер» мешает проезжавшим у бортика игрокам «Автомобилиста», выхватил у Колесника клюшку и ударил его по голове. Уральский клуб тогда оштрафовали на один миллион рублей, а Колесника всегда ожидает «теплый» прием трибун екатеринбургского дворца спорта.

Как бы то ни было, но территориальный перевес воплотить в голы наша команда не смогла. Ярославцы постепенно выровняли игру и уже сами начали тревожить оборонительные порядки хозяев. На 14-й минуте в сутолоке у ворот Якуба Коваржа самым расторопным оказался Егор Аверин, который протолкнул шайбу мимо нашего вратаря, перед этим двумя сэйвами защитившего свой рубеж.

Оказавшись в роли отыгрывающихся, хозяева немного растерялись и вскоре пропустили вторую шайбу. И вновь потеря концентрации на пятачке дорого обошлась «Автомобилисту».

Несомненно, в перерыве в раздевалке «Автомобилиста» шла работа над ошибками, но ее плоды во втором периоде матча не были видны. Эта двадцатиминутка проходила под контролем ярославцев. Железнодорожники по-хозяйски располагались в зоне защиты «Автомобилиста», быстро «гоняли» шайбу с фланга на фланг и постоянно держали хозяев в напряжении. Впервые в сезоне игра шла не по сценарию, написанному наставником екатеринбуржцев Андреем Разиным. До этого «Автомобилист» всегда контролировал ход матчей, но сейчас воплотить задуманное в жизнь нашим игрокам никак не удавалось.

Тем не менее, второй отрезок поединка прошел без заброшенных шайб. А в третьем периоде «Автомобилист» показал характер. В поисках усиления атакующих действий Андрей Разин перетасовал сочетания звеньев, и у нашей команды стала получаться комбинационная игра. Вскоре сработала связка Эло — Коукал. Финский форвард, выиграв вбрасывание, отдал пас на Петра Коукала, а тот сильным броском отправил ее в ворота — 1:2. Затем отличный момент упустил Анатолий Голышев, выкатившийся на рандеву с Колесником, но не сумевший переиграть вратаря.

Настойчивость уральцев принесла им удачу. За три с лишним минуты до конца основного времени Александр Панков сравнял счет, забив свою первую шайбу за «Автомобилист». На последних секундах основного времени команды обменялись уколами. Сначала Алексей Достойнов не реализовал выход «один в ноль», а затем Якуб Коварж спас «Автомобилист» от неминуемого гола. В итоге — 2:2, и игра перешла в овертайм. Увы, он не затянулся. Первый же бросок по воротам «Автомобилиста» завершился голом «Локомотива».

Главный тренер «Локомотива» Алексей КУДАШОВ:

— И доволен, и не доволен итогом, потому что, ведя 2:0, нельзя упускать преимущество. Отдали инициативу «Автомобилисту», но хорошо, что смогли взять два очка и победить.

Положение команд в Восточной конференции: «Автомобилист» (Екатеринбург) — 17 очков, «Авангард» (Омск) — 15, «Сибирь» (Новосибирск) — 13, «Металлург» (Магнитогорск) и «Адмирал» (Владивосток) — по 12, «Нефтехимик» (Нижнекамск) и «Ак Барс» (Казань) — по 11, «Югра» (Ханты-Мансийск), «Трактор» (Челябинск) и «Металлург» (Новокузнецк) — по 8, «Барыс» (Астана, Казахстан) и «Лада» (Тольятти) — по 7, «Амур» (Хабаровск) — по 5, «Салават Юлаев» (Уфа) — 3.

Группу лидеров «Запада» составляют московский ЦСКА — 14 очков, нижегородское «Торпедо» — 13, «Йокерит» (Хельсинки, Финляндия), «Динамо» (Москва) и ярославский «Локомотив» — по 12.

10 сентября «Автомобилист» на льду КРК «Уралец» в 19.00 принимает клуб «Сочи».