Бразилия пока «в тумане»

9 сентября 2015, 8:00

Завершившийся в Японии XII Кубок мира среди женских сборных не принес российским волейболисткам ожидаемого результата. Наша команда ехала в Страну восходящего солнца не только за попаданием на пьедестал Кубка мира.

Главным образом, она туда отправилась за одной из двух олимпийских путевок, которые разыгрывались на этом турнире. Увы, ни одной из поставленных задач подопечным Юрия Маричева решить не удалось. Одержав в 11-ти матчах девять побед, наша команда финишировала на четвертой позиции.

Впрочем, еще за два тура до окончания Кубка мира казалось, что одна из двух путевок на Олимпиаду 2016 года в Бразилию лежит у нас в кармане. Ведь после того, как россиянки со счетом 3:0 (25:17, 31:29, 25:23) обыграли действующих чемпионок мира волейболисток США, им до Рио-де-Жанейро оставалось сделать всего один шаг — победить соперниц из Китая.

К сожалению, игра против американок отняла у наших девушек много физических и моральных сил. Ведь, несмотря на убедительный счет, сказать, что успех дался россиянкам легко, нельзя. Если в первой партии наша команда выиграла достаточно уверенно — 25:17, то второй сет стал самым напряженным и, пожалуй, определяющим. К его окончанию наши девчонки подошли с отставанием в два очка (22:24), но все же смогли правильной постановкой блока и самоотверженной игрой в защите (в компоненте, который не всегда дается им на должном уровне) отыграть отрыв. После нескольких затяжных розыгрышей наша команда в конце концов получила необходимый перевес в два балла — 31:29.

После такой борьбы важно было не потерять темп и сохранить силы на третью партию, что россиянкам удалось. Третья, также очень упорная партия, завершилась со счетом 25:23 в пользу сборной России. Благодаря этому наша команда сохранила хорошие шансы на то, чтобы занять одно из первых двух мест по итогам соревнований.

— Я счастлив этой победе, — заявил после игры Юрий Маричев. — США — сильная команда, и мы шли к этому успеху. В матче с Сербией, который мы проиграли со счетом 2:3, после того как вели — 2:0, мы потеряли концентрацию после второго сета. На этот же раз мы смогли ее сохранить.

Однако удержать настрой еще сутки нашим волейболисткам не удалось.

Россия — Китай — 1:3 (23:25, 15:25, 25:23, 20:25).

На матч, по сути решавший, кому ехать на Олимпиаду, россиянки вышли, заметно больше нервничая, чем их соперницы. Итогом стал провал на старте первой партии — 3:12. Причем семь очков вице-чемпионки мира набрали, блокируя атаки наших девушек. Лишь с выходом на площадку Евгении Старцевой и Натальи Малых игру удалось стабилизировать и начать погоню. Заводилой стала Татьяна Кошелева, блиставшая в атаке и на блоке. В итоге наша команда сравняла счет —  22:22, но большего достичь не смогла.

Получив заряд положительных эмоций, китаянки выиграли второй сет, в упорной борьбе уступили третий, но вновь собрались и победили в четвертом, гарантировав себе олимпийскую лицензию. Нашей команде при этом пришлось только надеяться на неудачи соперниц.

В заключительный день Кубка мира сборная России легко расправилась с соперницами из Алжира.

Россия — Алжир — 3:0 (25:5, 25:6, 25:8).

Встреча, несмотря на то что Юрий Маричев выпустил на площадку резервисток, в том числе и нападающую екатеринбургского клуба «Уралочка-НТМК» Ксению Ильченко, набравшую в итоге 4 очка, не затянулась. Для победы россиянкам хватило 50 минут, после чего они стали ждать итогов матчей конкурентов — команд Сербии и США.

К сожалению, соперницы не дали нам никаких шансов, и сборная России, выигравшая девять из 11 матчей и набравшая 27 очков, в итоге стала четвертой в турнирной таблице соревнований. Победу в Японии одержала команда Китая, а второе место заняли сербские волейболистки, как и представительницы Поднебесной, получившие олимпийские лицензии. «Бронза» досталась американкам, опередившим нашу сборную по дополнительным показателям.

Напомним, что сборная России ни разу не побеждала в Кубке мира. Лучшим достижением является второе место в 1999 году. А вот сборная СССР была победительницей первого турнира в 1973 году, занимала вторую позицию в 1989 году и трижды (1981, 1985, 1989) становилась бронзовым призером состязаний.

По итогам Кубка мира была определена символическая сборная турнира, в которую вошли: диагональная — Наталья Обмочаева (Россия); доигровщицы — Бранкица Михайлович (Сербия) и Татьяна Кошелева (Россия); блокирующие — Даймара Лескай (Куба), Тетори Диксон (США); связующая — Ниверка Марте (Доминиканская Республика); либеро — Бренда Кастильо (Доминиканская Республика).

Самым ценным игроком (MVP) Кубка мира стала китаянка Чжу Тин.

Положение команд: Китай и Сербия — по 10 побед (количество очков 30—26), США и Россия — по 9 (28—27), Япония — 7, Южная Корея и Доминиканская Республика — по 5, Аргентина и Куба — по 4, Кения — 2, Перу — 1, Алжир — 0.

Путевки на XXXI летние Олимпийские игры завоевали сборные Китая и Сербии.

Теперь, для того чтобы поехать в Бразилию, сборной России нужно использовать один из двух шансов. Следующим этапом отбора для нее станет европейский олимпийский квалификационный турнир с участием восьми команд, которые разыграют одну путевку в Рио-де-Жанейро. Этот турнир пройдет с 4 по 9 января 2016 года в Анкаре. А участие в нем примут Турция как страна-хозяин и семь лучших сборных по текущему рейтингу Европейской конфедерации волейбола, который будет учитывать выступление на чемпионате Европы (26 сентября — 4 октября в Голландии и Бельгии).

Победитель турецкого турнира получит путевку на Олимпиаду, а команды, занявшие второе-третье места, используют последний шанс отобраться в Рио через мировую квалификацию, совмещенную с азиатской. Она пройдет в мае — июне 2016 года в столице Японии Токио. Регламент: однокруговой турнир восьми команд, разыгрывающих три олимпийских билета для «мира» и один для «Азии».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: fivb.com