Рецепт победителя

8 сентября 2015, 8:00

Летом на традиционной встрече с болельщиками главный тренер екатеринбургского «Автомобилиста» Андрей Разин говорил, что зрителям на играх скучать не придется.

— Скучно в новом сезоне точно не будет. Постараемся показать ершистый, наглый (по-спортивному) хоккей. Пятеро в атаке, пятеро в защите, — обещал Разин.

И на старте чемпионата Континентальной хоккейной лиги наша команда удивляет всех и вся. Коллектив, собранный Разиным за пару месяцев, в шести первых турах одержал уже пять побед и, набрав 16 очков, уверенно занимает первую строку турнирной таблицы не только среди клубов Восточной конференции, но и среди всех 24 команд лиги.

С выезда екатеринбуржцы приехали лидерами своего дивизиона и в стартовых домашних матчах только укрепили свои позиции.

Первым соперником «Автомобилиста» был один из фаворитов чемпионата казанский клуб «Ак Барс». Интерес к этой встрече подогревался не только лидерством уральцев, но и тем, что в прошедшем сезоне 2015/2016 годов именно подопечные Зинэтулы Билялетдинова выбили «Автомобилист» из розыгрыша плей-офф, выиграв серию со счетом 4:1.

Наша команда, впервые играя перед своими болельщиками, переполнившими трибуны КРК «Уралец», захотела взять реванш и сразу же полезла вперед. Волжане подхватили быстрый темп, и борьба завязалась на каждом участке площадки. Впрочем, вратарям особой работы не было. Защитные действия соперников явно превалировали над атакой.

Но минут через пять после начала матча более опытные и мастеровитые волжане захватили инициативу и стали продавливать оборону уральцев. Вскоре защитник Казани Степан Захарчук открыл счет. Но концовку первого отрезка игры наша команда провела активнее, и Ондржей Роман восстановил равновесие — 1:1. Накала борьбы не выдержали даже стекла, ограждающие ледовую арену, и чтобы не тратить времени на их восстановление, арбитры решили доиграть оставшиеся полторы минуты во второй двадцатиминутке.

Перерыв пошел «Автомобилисту» на пользу, и после возобновления игры наша команда вышла вперед — 2:1. Затем хозяева реализовали численное большинство и добили растерявшихся соперников шайбой от Олега Сапрыкина — 4:1.

Вскоре наш дебютант оформил дубль, доведя преимущество екатеринбуржцев до четырех шайб — 5:1.

С первых секунд третьего периода «Ак Барс» начал штурмовать ворота «Автомобилиста». Сдержать натиск без нарушений правил нашим парням не удалось, и они какой-то отрезок провели втроем против пятерых волжан, но отбились и даже смогли выравнять игру.

Впрочем, в конце матча гости, сняв голкипера, перешли на игру «6х4» и смогли немного подсластить себе горечь поражения.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Ак Барс» (Казань) — 5:3 (2:1, 3:0, 0:2).

Шайбы забросили: 0:1 Захарчук (Яруллин, Азеведо, 6:28), 1:1 Роман (Кивисте, Попов, 18:25), 2:1 Достойнов (Коукал, 19:20), 3:1. Коукал  (Василевский, Достойнов, 25:45, бол.),  4:1 Сапрыкин (Тимашов, 27:41), 5:1 Сапрыкин (Достойнов, Эло, 32:05), 5:2 Варнаков (Меллер, Азеведо, 59:54), 5:3 Свитов (Рылов, Меллер, 57:24).

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

— Комментировать особо нечего. Два периода мы проспали, возможно, плохо подготовились.

Андрей Разин, главный тренер «Автомобилиста»:

— Как показывает практика, выигрывать с большим счетом нам нельзя, мы проигрываем концовки (улыбается). Первый домашний матч перед своей публикой привел к некоей робости. Но пропущенный гол раскрепостил игроков, и два следующих отрезка матча мы провели, на мой взгляд, хорошо.

Обыграв «Ак Барс», екатеринбуржцы продолжили набирать очки, уложив на лопатки тольяттинскую «Ладу».

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Лада» (Тольятти) — 4:1 (1:0, 1:1, 2:0).

Шайбы забросили: 1:0 Эло (Достойнов, Василевский, 16:18), 1:1 Валуйский (Магогин, Белов, 27:40), 2:1 Эло (Коукал, 36:05), 3:1 Василевский (Логинов, Коукал, 41:24, бол.), 4:1 Голышев (Роман, 57:04, в пустые ворота).

Екатеринбуржцы сразу же приступили к осаде ворот гостей, но пробить голкипера сборной Латвии Эдгарса Масальскиса долгое время не могли. Лишь под конец первого периода нашей команде удалось переиграть вратаря тольяттинцев — счет открыл Ээро Эло. Второй период «Автомобилист» начал в большинстве, но «Лада» выстояла, а на 28-й минуте провела контратаку и забила. Впрочем, огромное преимущество екатеринбуржцев по броскам (47:17) все же увенчалось голом в ворота волжан.

Последнюю треть матча «Лада» начала в меньшинстве, и подопечные Андрея Разина не упустили свой шанс — отличился Алексей Василевский. За три минуты до сирены «Лада» сняла голкипера, но извлечь дивидендов не смогла, а вот Анатолий Голышев отправил в пустые ворота четвертую шайбу.

Сергей Светлов, главный тренер «Лады»:

— У нас игра не получилась. Даже в своей зоне отдавали сопернику очень много пространства. В итоге «Автомобилист» давил и давил, и с этим настиском мы не справились.

Андрей Разин главный тренер «Автомобилиста»:

— Первый период мне не понравился, а вот второй и третий нам, я считаю, удался. Хотя был момент при счете 1:1, когда гости могли забить, но в итоге забили мы и продолжили натиск дальше.

Положение команд в Восточной конференции: «Автомобилист» (Екатеринбург) — 16 очков, «Авангард» (Омск) — 14 очков, «Сибирь» (Новосибирск) — 13, «Металлург» (Магнитогорск) — 12, «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Ак Барс» (Казань) и «Адмирал» (Владивосток) — по 9, «Трактор» (Челябинск) и «Металлург» (Новокузнецк) — по 8, «Барыс» (Астана, Казахстан) — 7, «Амур» (Хабаровск) и «Югра» (Ханты-Мансийск) — по 5, «Лада» (Тольятти) — 4, «Салават Юлаев» (Уфа) — 3.

На «Западе» лидирует московский ЦСКА, набравший 14 баллов.

Сегодня, 8 сентября, в 19.00 «Автомобилист» принимает ярославский «Локомотив», а 10 сентября соперником нашей команды на льду КРК «Уралец» будет клуб «Сочи».