На те же грабли…

В матче 6-го тура чемпионата России среди команд премьер-лиги екатеринбургский «Урал», ведя в счете, не удержал перевес в Махачкале и в итоге сыграл с «Анжи» вничью — 1:1. Уже не первый раз в нынешнем сезоне наставник екатеринбуржцев Виктор Гончаренко отмечал, что его подопечные по-разному проводят таймы одного и того же матча.

Так было, к примеру, в Саранске, где наша команда, ведя 1:0, во второй половине встречи стала играть на удержание перевеса, и в итоге допустила роковую ошибку. Так было и в игре против московского «Динамо».

«Анжи» (Махачкала) — «Урал» (Екатеринбург) —1:1 (0:1).

Мячи забили: 1:0 Ерохин, 44; 1:1 Леонардо, 67.

Если считать, что статистика знает все, то выездную встречу против «Анжи» уральцы проиграть не могли. Ведь дагестанский коллектив в нынешнем сезоне еще не набирал на своей арене зачетных баллов, да и при судействе московского арбитра Алексея Матюнина хозяева в нынешнем сезоне ни разу не побеждали, а вот «Урал» при нем ни разу не проигрывал. К тому же после двух поражений подряд коллектив Виктора Гончаренко очень хотел реабилитироваться.

Хотя первый опасный момент в матче организовали махачкалинцы: уже на 40-й секунде игры Янник Боли с острого угла неточно пробил в дальний угол. А позиция у 94-го номера «Анжи» была убойная.

Однако этот момент для хозяев надолго стал единственным запоминающимся эпизодом у ворот «Урала». Наша команда взяла бразды правления в свои руки и повела позиционную осаду штрафной «Анжи». Правда, создать что-либо действенное екатеринбуржцам, несмотря на очевидное территориальное преимущество, не удавалось.

Лишь в середине тайма у нашей команды был момент, в котором возникли две возможности открыть счет. Никита Бурмистров и Александр Ерохин наносили удары из убойных позиций, однако мяч дважды ударился в голкипера «Анжи». Впрочем, перед самым перерывом Ерохин сумел вскрыть оборону хозяев поля. Герсон Асеведо увидел свободного партнера в штрафной площади «Анжи» и незамедлительно отдал пас. Ерохин получил мяч и результативно пробил в дальний угол — 1:0.

Вообще полузащитник «Урала», перед игрой узнавший о том, что новый главный тренер сборной России Леонид Слуцкий включил его в список игроков на отборочный матч чемпионата Европы с командой Швеции, действовал с удвоенной энергией.

В общем, итоги первой половины матча вселяли в сердца болельщиков «Урала» определенный оптимизм, но второй тайм все перевернул с ног на голову.

С первых минут наши парни почему-то стали нервничать, заметно мандражировать и жаться к своим воротам. В итоге махачкалинцы, взвинтив темп, стали все чаще проникать в штрафную площадку «Урала», чего в первом тайме практически не делали.

Уже 49-й минуте Леонардо вошел в штрафную «Урала», обыграл защитника и нанес опасный удар. Однако с той угрозой справился Юрий Жевнов, но запах гола начал витать в воздухе. В середине второго тайма екатеринбуржцы «зевнули» быстрый рывок полузащитника «Анжи» Ивана Маевского, и Александр Сапета в попытке догнать своего оппонента сбил того в пределах штрафной. Наказание было суровым — красная карточка и пенальти, который четко реализовал Леонардо.

Получив численное большинство, «Анжи» захватил инициативу. Стопроцентный момент упустил Янник Боли, вышедший на 86-й минуте на рандеву с Юрием Жевновым, но пробивший очень не точно. Кстати, в этом эпизоде форвард из Кот-д`Ивуара получил травму, а поскольку замен у хозяев больше не было, то игру команды заканчивали 10 на 10.

Впрочем, махачкалинцы могли победить: на 90-й минуте Леонардо нанес в одно касание мощный удар, но мяч попал в штангу ворот «Урала».

Но могли забить и «шмели». Новичок команды 19-летний шведский форвард Карлос Страндберг (рост 187 см, вес 90 кг), арендованный у ЦСКА, бил головой, но попал в руки голкиперу хозяев.

Виктор Гончаренко, главный тренер «Урала»:

— Удаление Сапеты заставило команду прижиматься к своим воротам. Во втором тайме мы не справились с длинными передачами махачкалинцев. А до этого мы были ближе к победе. В целом структура игры до удаления была неплохая. Считаю, что сегодня мы вернули качество игры. К сожалению, в который раз мы, ведя 1:0, начинаем играть на удержание и пропускаем. Это очень плохо. Что касается Страндберга, то ему было сложно что-то показать при игре в меньшинстве. Как ни открывайся, находишься под постоянным давлением.

Александр Ерохин, полузащитник «Урала»:

— Не знаю, что с нами происходит, — ведем в счете, имеем преимущество, а затем… Нужно доводить матчи до победы. Будем исправлять ошибки. С приходом Гончаренко у нас стало больше проникающих передач вперед и за спины защитникам. В прошлом сезоне мы больше контролировали мяч на своей половине, в центре поля. Но перед чужой штрафной словно начинался ступор. Не могли довести дело до последнего паса, удара. Сейчас тренерский штаб старается это изменить. И наши голы — следствие этих тренировок. Мы стали показывать качественный футбол. Надеемся, что приход Страндберга нам поможет. Будет ротация в атаке, и швед будет забивать и приносить очки.

Юрий Семин, главный тренер «Анжи»:

— Мы провели два разных тайма. Первый был очень медленный и неагрессивный. В перерыве пришлось делать значительные перестановки. Во втором моментов было много, но не повезло. Упустили 3—4 стопроцентных момента.

Результаты других матчей: «Терек» — «Динамо» — 1:1, «Амкар» — «Спартак» — 1:3, ЦСКА — «Ростов» — 2:1, «Уфа» — «Локомотив» — 0:3, «Краснодар» — «Мордовия» — 0:0.

Положение команд: ЦСКА (Москва) — 18 очков, «Локомотив» (Москва) — 14, «Спартак» (Москва) — 13, «Зенит» (Санкт-Петербург) — 12, «Ростов» (Ростов-на-Дону), «Динамо» (Москва) и «Краснодар» (Краснодар) — по 9, «Амкар» (Пермь) — 7, «Урал» (Екатеринбург), «Терек» (Грозный) и «Уфа» (Уфа), — по 5, «Крылья Советов» (Самара) и «Мордовия» (Саранск) — 4, «Кубань» (Краснодар) и «Рубин» (Казань) — по 3, «Анжи» (Махачкала) — 2.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта fc-ural.ru