Готовность № 1

Матчами «Динамо» — «Тюмень», «Газпром-Югра» — «Спартак» и «КПРФ» — «Политех» открывается новый мини-футбольный сезон 2015/2016 годов среди команд суперлиги. Команда «Синара» свой стартовый матч проводит 23 августа в подмосковном Троицке против столичной «Дины».

Как оценить готовность уральского клуба к сезону? К сожалению, по недоброй уже традиции последних лет некогда сильнейший коллектив России (в активе «Синары» два «золота» российских чемпионатов и победа в Кубке УЕФА, и это не считая многих серебряных и бронзовых медалей национального первенства) вновь потерял ведущих игроков. На этот раз в летнее межсезонье клуб покинул лучший бомбардир команды и игрок сборной России Сергей Абрамов. В каком клубе страны он «всплывет», пока открытый вопрос, но в заявке «Синары» на чемпионат Абрамов уже не значится.

За летний перерыв «Синара» провела два сбора (в Екатеринбурге и Кисловодске) и сыграла шесть контрольных матчей. Их результаты поначалу вряд ли радовали екатеринбургских любителей мини-футбола. Все-таки проигрывала «Синара» чаще, чем побеждала. В шести матчах четыре поражения и только одна победа. Впрочем, оценивать предсезонку по количеству выигрышей и проигрышей вряд ли нужно, ведь каждый  коллектив решает в этот период свои задачи, и даже где-то хорошо, что команда уступает, обнажая свои слабые позиции.

Победа у «Синары» одна —  зато какая. Именно выигрыш у «Тюмени» принес нашей команде победу в турнире на призы правительства Тюменской области.

В этом турнире собрался на редкость ровный состав, и ни одному из участников не удалось избежать поражений. Более того, все клубы набрали одинаковое количество очков, и первое место «Синаре» было присуждено по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

А начинался турнир для подопечных Евгения Давлетшина крайне неудачно. В первой игре, дважды ведя в счете, «Синара» все же уступила новосибирскому «Сибиряку» — 3:4.

Вторым соперником уральцев была ставшая в последнее время непреодолимой «Новая генерация» из Сыктывкара.

«Синара» (Екатеринбург) — «Новая генерация» (Сыктывкар) — 4:4 (2:1).

Мячи забили: 0:1 Плахов (1), 1:1 Демин (8), 2:1 Демин (16), 3:1 Мохов (32), 3:2 Лялин (33), 4:2 Бастриков (40), 4:3 Рудых (42), 4:4 Соколов (48).

За лето это уже была третья встреча соперников, и ни разу «Синаре» не удалось победить северян. Первый тайм для уральцев начался не очень хорошо. Уже на первой минуте «Генерация» забила гол. Но к середине матча ситуация в корне переломилась — «Синара» не только полностью переключила инициативу на себя, но и отметилась ответными голами. Первый тайм  закончился со счетом 2:1 в пользу уральской команды. Во втором тайме Мохов почти с нулевого угла довел перервес «Синары» до 3:1, но не прошло и минуты, как соперники поразили наши ворота ответным голом. Затем вновь преимущество екатеринбуржцев выросло до двух мячей, но удержать его наши парни не смогли. Итоговый счет матча 4:4.

В заключительном матче турнира «Синара» одержала свою первую победу в межсезонье.

«Тюмень» (Тюмень) — «Синара» (Екатеринбург) — 3:6 (3:4).

Мячи забили: 0:1 Шистеров (11), 0:2 Аширов (15), 0:3 Власов (18), 1:3 Батырев (20), 1:4 Качер (24), 2:4 Лобков (25), 3:4 Антошкин (25), 3:5 Демин (50),  3:6 Шистеров (50).

На одиннадцатой минуте с дальнего удара Шистерова «Синара» открывает счет в игре. Свехрезультативным  выдалось окончание первого тайма. За последние пять минут в сетки ворот обеих команд влетело четыре гола, но все же наша команда сохранила небольшой перевес.  По ходу матча подопечные Давлетшина вели 4:1, но на перерыв команды ушли со счетом 4:3 в пользу «Синары».

И во втором тайме мячи забивались в самом конце. Сначала Валерий Демин забивает пятый мяч в ворота тюменцев и по совместительству оформляет свой четвертый гол на турнире, став лучшим бомбардиром, а итог матча подвел Николай Шистеров, в шестой раз поразивший ворота хозяев.

В итоге все четыре команды набрали по 4 очка, но по лучшей разнице «золото» досталось «Синаре». Второе место заняла «Новая генерация», третье — «Сибиряк», а четвертая позиция осталась за хозяевами турнира «Тюменью».

Результаты других матчей: «Новая генерация» — «Сибиряк» — 5:4, «Тюмень» — «Сибиряк» — 2:2.

— Конечно, приятно, что стали первыми, — отметил главный тренер «Синары» Евгений Давлетшин. — Каждая команда решала свои задачи. «Генерация» по ходу турнира прибавляла, «Сибиряк» выглядел слабее, чем он есть на самом деле, у «Тюмени» не было основных игроков. Все дело в разном функциональном состоянии команд: мы — на пике формы после Кисловодска, а соперники нет. Нашей основной задачей было увидеть в игре всех футболистов, определиться с их сочетаниями, посмотреть, чего достойны игроки, их готовность. Процентов на 90 по игрокам все решилось. Радует, что мы имеем пул футболистов, из которого можно выбирать игроков, в команде присутствует конкуренция, и это хорошо. Игроки не расслабляются и держат себя в тонусе.

Что же касается  чемпионата России, то он пройдет по привычной уже формуле в два этапа. После первого раунда, который пройдет с 22 августа 2015 года по 30 апреля 2016 года (команды сыграют в три круга), восемь лучших коллективов из 12 стартовавших станут участниками плей-офф и разыграют медали чемпионата страны.

Соперниками «Синары» станут «Газпром-Югра» (Югорск), «Динамо» (Московская область), «Сибиряк» (Новосибирск), «Тюмень» (Тюмень), «Дина» (Москва), «Норильский никель» (Норильск), «Политех» (Санкт-Петербург), «КПРФ» (Москва), «Новая генерация» (Сыктывкар), «Прогресс» (Глазов) и «Спартак» (Москва).

Напомним, в прошлом сезоне «Синара» на первом этапе заняла пятое место, вышла в плей-офф, но уже в первом же круге уступила серию новосибирскому «Сибиряку».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта mfktyumen.ru