Сказалась потеря снайпера

Все ближе начало сезона 2015/2016 годов у зальных футболистов. Чемпионат страны стартует уже 22 августа, и за пару недель до его начала екатеринбургская команда «Синара» отправилась проверять свою готовность к главному старту сезона в Тюмень.

До тюменского турнира подопечные Евгения Давлетшина провели всего три спарринга и во всех потерпели поражения. Поэтому сильные и принципиальные соперники на турнире в Тюмени как нельзя лучше подходят для выяснения возможностей нашей команды. Ведь она, по печальной традиции последних лет, вновь потеряла своих лидеров. Самой, пожалуй, главной потерей уральцев стал отказ играть за «Синару» ее лучшего снайпера и нападающего сборной России Сергея Абрамова. Причем форвард этим летом подписал пятилетний контракт, но затем потребовал его разрыва. В каком клубе в итоге окажется Абрамов, пока неизвестно, но в заявке «Синары» на сезон 2015/2016 годов талантливого игрока уже нет.

На турнир в Тюмень екатеринбуржцы отправились после сборов в Кисловодске. По мнению врача нашей команды Валентина Головченко, на юге было достаточно непросто.

— Особенно нас «порадовала» погода — температура держалась на уровне 35 градусов, — рассказал Валентин Головченко. — Довольно трудно было восстанавливаться после тренировок — команда проживала в Олимпийском центре, вокруг которого непрерывно шла стройка. Это шум, пыль, строительные работы. Это все, конечно, мешало полноценному отдыху после занятий, ведь нагрузки были серьезные. Единственной потерей на предсезонке стала травма голкипера Сергея Викулова, но надеюсь, что он встанет на ноги к началу чемпионата. Работа в условиях высокогорья дает эффективность примерно через 3—4 недели.

Первым соперником «Синары» стал новосибирский «Сибиряк». Увы, преодолеть сибирский барьер нашим парням не удалось.

«Синара» (Екатеринбург) — «Сибиряк» (Новосибирск) — 3:4.

Мячи забили: 1:0 Н. Плахов, 10, 1:1 Власов, 20, 2:1 Шистеров, 22, 2:2 Чухрий, 27, 2:3 Кудзиев, 47, 2:4 Франклин, 48, 3:4 Демин, 50 (3:4).

Бронзовые призеры минувшего национального первенства сразу же приступили к осаде ворот «Синары». Некоторое время вратарь Зураб Калмехелидзе удерживал натиск соперника, но затем сибиряки открыли счет. Пропущенный мяч встряхнул екатеринбуржцев, и они перехватили инициативу. В конце первого тайма Павел Власов дальним ударом застал врасплох голкипера «Сибиряка» Алексея Формина — 1:1. И почти сразу же Николай Шистеров вывел «Синару» вперед — 2:1.

Однако во втором тайме Сергей Чухрий перехватил мяч и, убежав на рандеву с Александром Костроминым, который занял место «в рамке» ворот екатеринбуржцев, счет сравнял. Долгое время на паркете шла упорная борьба, но затем ошибся наш вратарь, пропустивший мяч между ног, и «Сибиряк» повел 3:2.

В поисках усиления игры наставник «Синары» Евгений Давлетшин выпустил пятого полевого игрока, однако неточная передача привела к четвертому голу в наши ворота. Кстати, главный тренер екатеринбургской команды давал возможность поиграть против сильного соперника всем внесенным в заявку на матч футболистам. «Синара» действовала в четыре квартета, и молодежь зачастую создавала более опытным новосибирцам определенные проблемы…

Екатеринбуржцы бросились в атаку, и на последней минуте Валерий Демин сократил разницу. Впрочем, большего новосибирская команда сделать «Синаре» не позволила. Итог — 3:4.

Главный тренер «Сибиряка» Евгений КУКСЕВИЧ:

— После сборов было видно, что обе команды находятся еще не в оптимальной форме. Нам, во всяком случае, не хватало свежести. «Синара» предложила вариант с «низкой» игрой в обороне, и нам было достаточно тяжело их вскрывать, для этого как раз нужны свежесть и подвижность. Но, тем не менее, мы создали ряд хороших моментов. К сожалению, в первом тайме набрали много фолов, что привело к пропущенным голам. Это был первый матч, может быть, он получился немного скомканным.

Результат матча «Тюмень» (Тюмень) — «Новая генерация» (Сыктывкар) — 4:3.

Напомним, что победителем турнира на призы правительства Тюменской области станет команда, которая наберет больше всех очков по итогам однокругового турнира.

В пятницу (14 августа) «Синара» играла с «Новой генерацией», а в субботу (15 августа) встретится с «Тюменью».