Досада от «шмелей»

В матче третьего тура чемпионата России среди команд премьер-лиги екатеринбургский «Урал», играя в Саранске, был близок к успеху, но добыть три очка все же не смог, завершив матч вничью — 1:1.

«Мордовия» (Саранск) — «Урал» (Екатеринбург) —1:1 (0:1).
Мячи забили: 0:1 Манучарян, 42; 1:1 Луценко, 90+1.
«Мордовия»: Ревишвили, Нахушев, Рыков, Гапон, Шитов, Стеванович, Власов, Дудиев (Сысуев, 74), Бобер (Таллек, 46), Мухаметшин (Самодин, 89), Луценко.
«Урал»: Арапов, Хозин, Лунгу (Данцев, 88), Мартынович, Кулаков, Бурмистров (Дорожкин, 76), Фонтанелло, Манучарян (Ставпец, 69), Сапета, Ерохин, Емельянов.

На игру «шмели» прилетели за сутки до ее начала. Тренироваться на искусственном газоне стадиона «Старт» уральцы не стали, лишь в день игры провели легкую разминку, хотя к покрытию поля надо привыкать.

Впрочем, на разведку в подопечных Виктора Гончаренко ушло минут десять, после чего «Урал» прочно завладел инициативой. Отметим, что по сравнению с матчем против «Зенита» состав «Урала» претерпел некоторые изменения. Место на последнем рубеже обороны занял Дмитрий Арапов, а на острие атаки вместе Дениса Дорожкина был выдвинут Эдгар Манучарян. Именно форвард сборной Армении и создал первый опасный момент для нашей команды.

После этого «шмели» прочно захватили территориальный перевес. Подопечные Виктора Гончаренко постоянно владели мячом, меняли направления атак с одного фланга на другой, много комбинировали в центре поля, но вот до ударов по воротам хозяев дело доходило не часто. Так что работы у стража последнего рубежа обороны Нукри Ревишвили было немного.

Саранчане вели кропотливую защиту, не забывая при этом и об атаках. В итоге на 35-й минуте Руслан Мухаметшин из пределов штрафной площади неожиданно пробил низом, но Дмитрий Арапов справился с этим ударом. Вскоре «Урал» создал опасный момент. Владимир Хозин едва не перевел мяч в ворота после подачи с углового.

Позволив сопернику минут на 6—7 почувствовать себя равным, наша команда вновь взяла бразды правления в свои руки. Концовка первого тайма прошла с перевесом «шмелей», которые и открыли счет. Неугомонный Эдгар Манучарян ворвался в штрафную площадь «Мордовии» и пробил мимо голкипера — 0:1.

Перерыв какого-либо магического действия на хозяев не произвел. Все так же екатеринбуржцы уверенно контролировали мяч и вели свою игру. Однако к 60-й минуте футболисты «Мордовии» стали прибавлять в движении и начали производить ощутимое давление на ворота уральцев. Особенно тяжко нашим защитникам пришлось в середине шестидесятых минут, когда чаще всего они просто отбивали мяч подальше от своей штрафной площади. Тогда же подумалось, что в последние годы команда из столицы Мордовии является не самым удобным соперником екатеринбуржцев. Последнюю викторию над саранчанами наша команда одерживала в 2007 году, после чего сделали лишь три ничьи. В прошлом году, когда «Урал» вел нелегкую борьбу за выживания в классе сильнейших, тоже вел в Саранске 1:0, но упустил инициативу и проиграл — 1:2.

На этот раз екатеринбуржцы нашли в себе силы выровнять положение и провести несколько опасных атак. На 67-й минуте двоечка Ерохин — Кулаков едва не сотворила второй гол в ворота «Мордовии», но Денис не сумел использовать хорошую передачу Александра. Вскоре мог снять все вопросы Чисамба Лунгу, но замбиец метров с 11-ти пробил мимо ворот.

К концу матча наши решили, что синица в руках лучше, чем журавль в небе, и стали жаться к своим воротам, стараясь сохранить минимальное преимущество. Хозяева стали просто забрасывать мяч к штрафной «Урала» и вести там силовую борьбу. На исходе первой из двух добавленных к основному времени минут такой заброс достиг цели. Пабло Фонтанелло попытался выбить мяч, но по нему не попал, и футбольный снаряд подхватил Евгений Луценко, выбежавший на рандеву с Дмитрием Араповым и точно пробивший низом — 1:1. Через несколько секунд прозвучал финальный свисток.

Виктор Гончаренко, главный тренер «Урала»:

— Мы разочарованы результатом. Считаю, что в первом тайме мы имели хороший контроль мяча, вели игру, могли забивать. Может быть, в начале второй половины где-то «сели» глубоко, но потом выровняли положение, имели моменты для взятия ворот. Однако футбол состоит из ошибок, и побеждает тот, кто меньше ошибается. В конце матча не смогли справиться с «длинным» мячом». Играют 11 человек, там один не добежал, там другой не добил. Наверное, все же доля вины в пропущенном мяче лежит на Пабло Фонтанелло.

Андрей Гордеев, главный тренер «Мордовии»:

— Сложный получился матч. В первом тайме мы не успевали за быстрыми атаками «Урала». Но после перерыва стали вгрызаться в каждый эпизод, бороться за отскоки и все же сумели сравнять счет.

Результаты других матчей: «Кубань» — «Уфа» — 1:1, «Локомотив» — «Динамо» — 1:1, «Амкар» — «Крылья Советов» — 1:0, «Зенит» — «Терек» — 3:0, «Ростов» — «Краснодар» — 0:0, ЦСКА — «Анжи» — 1:0.

Положение команд: «Зенит» (Санкт-Петербург) и ЦСКА (Москва) — по 9 очков, «Локомотив» (Москва) — 7, «Амкар» (Пермь) — 6, «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 5, «Спартак» (Москва), «Краснодар» (Краснодар) и «Урал» (Екатеринбург) — по 4, «Крылья Советов» (Самара) — 3, «Терек» (Грозный), «Уфа» (Уфа), «Мордовия» (Саранск), «Динамо» (Москва) и «Кубань» (Краснодар) — по 2, «Анжи» (Махачкала) и «Рубин» (Казань) — по 0.

В следующем туре 8 августа «Урал» на своем стадионе принимает московский «Локомотив».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта vk.com