«Разорвали» всех защитниц

Решающий раунд международного коммерческого турнира принимает Америка — в городе Омаха собрались шесть женских сборных, оспаривающих почетный трофей.

Старт финала для россиянок прошел удачно, ведь наша команда одержала две победы и возглавила турнирную таблицу.

Россия — Италия — 3:0 (26:24, 28:26, 25:19).

В первом матче финального раунда россиянкам противостояла хорошо знакомая сборная Италии. Именно с волейболистками с Апеннин наши девушки встречались на последнем этапе группового турнира и, победив итальянок, гарантировали себе путевку в Омаху.

В дебюте первой партии ошибок с обеих сторон было предостаточно. И показалось, что первыми свои проблемы решили итальянки — они, во всяком случае, повели — 8:5, 15:11. Но стоило выйти на линию подачи Яне Щербань, как все вдруг переменилось — 15:15. Наши девчонки уже больше не пугались высоченных прыжков Валентины Диуф, которая, как правило, атаковала сверху вниз.

Главный тренер сборной России Юрий Маричев, держа в уме главный старт сезона — Кубок мира, на котором будет происходить отбор на Олимпиаду 2016 года, решал для себя задачу просмотреть в деле как можно больше игроков. Поэтому сделал замены, и пока его подопечные определялись, как себя вести на площадке, итальянки вновь вышли вперед. До победы в сете им оставалось всего ничего — 24:22. Но тут инициативу в свои руки взяла нападающая екатеринбургской команды «Уралочка-НТМК» Ксения Ильченко. 21-летняя волейболистка забила в прыжке, затем набрала очко обманным ударом и поучаствовала в постановке блока. В результате 22:24 превратились в 26:24.
Вторая партия тоже затянулась на «больше-меньше», и в какой-то момент показалось, что счета 1:1 не избежать. Хотя почти весь сет россиянки были впереди, заставляя «голубую эскадру» героически догонять и творить чудеса в защите. Впрочем, часть заслуги в успешной погоне итальянок принадлежит и нашим волейболисткам, которые то радовали, то вдруг внезапно выдавали очередную детскую ошибку. Но, как бы то ни было, наши девчонки справились и взяли партию — 28:26.

Третий сет стал бенефисом Натальи Обмочаевой. Лидер атак сборной России творила на площадке что хотела, и наградой ей стали 28 набранных в матче очков. В активе Ксении Ильченко, которой наставник сборной дал отдохнуть в третьем сете, 3 набранных балла.

— Обе команды играли после тяжелого перелета, и конечно, было многовато ошибок, но считаю, что наши девушки все же проявили характер, — подвел итоги матча Юрий Маричев. — В первом сете было больше нервозности, в действиях наших девочек чувствовалась неуверенность, однако затем они смогли завести друг друга и сохранить такой боевой настрой на все три партии.

— Россия играла хорошо именно в трудные моменты матча, — прокомментировал встречу главный тренер сборной Италии Марко Бонитта. — В нужное время они почти не ошибались, что и дало им перевес.

На такой же мажорной ноте завершили наши девушки игру и против лидера мирового женского волейбола сборной Бразилии.

Россия — Бразилия — 3:0 (25:19, 28:26, 25:19).

В ходе нынешнего розыгрыша Гран-при южноамериканки выиграли все десять проведенных матчей, отдав соперницам всего три сета. По всем статьям девушки Бразилии выиграли неделю назад и у нашей команды. Но финал — дел особое.

Всю первую партию россиянки провели словно на одном дыхании, расслабившись лишь в один момент, проиграв пять очков подряд. Однако они быстро взяли себя в руки и вернули перевес. В концовке второго сета наши девчонки тоже вдруг забуксовали, позволив соперницам даже впервые в матче выйти вперед — 19:18, но потом, отыграв два сетбола, взяли партию. Дальше борьбы, по сути, не было. Наталья Обмочаева вновь делала в атаке все что хотела, Яна Щербань не только отлично играла в защите, но и здорово ставила блок. В итоге наша команда в розыгрышах Гран-при впервые с 2007 года сумела взять верх над сборной Бразилии.

— Матч с бразильской командой в последнем уик-энде нам не удался, — отметил Юрий Маричев. — Поэтому особо настраивать на эту игру девчонок было не нужно — они горели желаем взять реванш. В итоге наша игра на блоке, подаче, у сетки стала для соперниц откровением. Я доволен действиями команды.

— Мы сумели выдержать свою игру, — прокомментировала капитан сборной России Екатерина Косьяненко. — Нам удалась игра в защите, ну, а в атаке Наталья Обмочаева «разрывала» всех защитниц Бразилии.

Результаты других матчей: Бразилия — Китай — 3:1, США — Япония — 3:0, США — Италия — 3:1, Япония — Китай — 0:3.

Положение команд: Россия и США — по 2 победы, Китай и Бразилия — по 1, Италия и Япония — по 0.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: fivb.com