Первые — после первого

Первый тур чемпионата России среди команд премьер-лиги екатеринбургский «Урал» завершил убедительной победой со счетом 2:0 в Краснодаре над местной «Кубанью». На третий год своего пребывания в элите отечественного футбола наша команда возглавила турнирную таблицу.

СОГАЗ — Чемпионат России среди команд Премьер-лиги. «Кубань» (Краснодар) — «Урал» (Екатеринбург) — 0:2 (0:0).
Мячи забили: 0:1 Манучарян (74), 0:2 Асеведо (90, с пенальти).
«Кубань»: Беленов, Шунич, Реами, Мельгарехо, Манолев, Рабиу, Кулик, Игнатьев (Хубулов, 76), Ткачев, Аршавин (Букур, 85), Бальде (Павлюченко, 66).
«Урал»: Жевнов, Кулаков, Мартынович, Фонтанелло, Хозин, Емельянов, Сапета, Бурмистров (Ставпец, 76), Ерохин, Лунгу (Манучарян, 69), Дорожкин (Асеведо, 85).

Этот матч стал одним из центральных в туре еще до его начала. Главной интригой противостояния «Кубани» и «Урала» было возвращение в Краснодар Виктора Гончаренко. Наставник екатеринбуржцев провел матч против своей бывшей команды, с которой он успешно работал в первой половине прошлого сезона. При нем «Кубань» отставала всего на один балл от занимающего вторую строку ЦСКА. Но руководство «Кубани» почему-то отстранило Гончаренко от работы, и как раз именно после победы в Екатеринбурге (1:0) над «Уралом», и южане потом увязли в середине таблицы. Также добавлял интереса и звездный атакующий дуэт «Кубани» в лице новичков — 34-летнего Андрея Аршавина и 33-летнего Романа Павлюченко.

Стоит отметить, что за четыре контрольных матча, проведенных в летнее межсезонье, игра «Урала» не впечатляла. Невнятность в атаке, ляпы в обороне… Единственным светлым пятном было активное начало всех проведенных встреч, когда наша команда забивала мячи.

Начало матча в Краснодаре показало, что такая резвость в дебюте игры — не случайность. Екатеринбуржцы старались в 2—3 паса проходить центр поля и очень активно действовали на флангах (своих визави накручивали Чисамба Лунгу и новичок «шмелей» 29-летний Денис Кулаков). Именно экс-игрок харьковского «Металлиста» и создал первый опасный момент у ворот хозяев, когда к его передаче совсем чуть-чуть не успел Александр Ерохин.

Вскоре Никита Бурмистров пробил впритирку со штангой. Отметим, что впервые на поле присутствовали два форварда — Денис Дорожкин и Никита Бурмистров, которые создавали ощутимое давление на ворота кубанцев.

В общем, минуты с 12-й «Урал» прочно завладел инициативой, и опасные моменты у ворот «Кубани» стали возникать один за другим.

У краснодарцев лишь Андрей Аршавин пытался как-то наладить игру, но его усилий было явно недостаточно. Впрочем, голевой момент экс-звезда английского «Арсенала» себе все же создал. На 26-й минуте он опасно пробил издали, но вратарь уральцев Юрий Жевнов оказался начеку.

— Моменты у нас есть, — сказал в перерыве полузащитник «Урала» Александр Ерохин. — Надо просто хладнокровнее действовать при их реализации.

Во второй половине матча наставник «Кубани» Дмитрий Хохлов внес коррективы в действия своих подопечных, и простора у екатеринбуржцев поубавилось. Да и едва ли не ураганный темп матча заметно спал (все-таки в Краснодаре было в тени +34 градуса). А при средней интенсивности игры хозяева уже успевали предотвращать атакующие действия «шмелей». Впрочем, и наши игроки медлили при переходе от обороны в атаку, и в какой-то момент показалось, что инициатива уплывает из рук «Урала».

Пришлось Виктору Гончаренко выпускать на фланг быстроного Эдгара Манучаряна, и этот ход наставника екатеринбуржцев полностью себя оправдал. Рывок по краю армянского хавбека на передачу Пабло Фонтанелло оказался для защиты «Кубани» неожиданным. После скидки мяча Денисом Дорожкиным удар Манучаряна был неотразим — 0:1.

Пропустив, краснодарцы рванули отыгрываться, и нашим стало легче, ведь в защитных порядках хозяевах стали возникать ощутимые бреши.

На 82-й минуте выход «4 в 2» мог решить исход матча, но Александр Ставпец передержал мяч, и Эдгар Манучарян не успел к нему. Вскоре дважды опасно бил по воротам Александр Ерохин, но голкипер южан Александр Беленов справился со своей работой.

Но В уже добавленное главным судьей время Ерохин все же увернулся от защитников «Кубани», остановить его они смогли с нарушением правил, и пенальти четко реализовал Герсон Асеведо.

Виктор Гончаренко, главный тренер «Урала»:

— Мы планировали играть на победу и достаточно хорошо поработали в обороне и в атаке. Понимали, как защищаться, как в атаку переходить. В первом тайме имели несколько возможностей забить, но не получилось. Во второй половине показалось, что «Кубань» перехватывает инициативу, но ребята с этим справились. В целом мы были скоростнее в принятие решений.

Дмитрий Хохлов, главный тренер «Кубани»:

— Не получилось сыграть так, как планировали, мяч не держался, сбились на длинные передачи, которых не планировали. Во втором тайме пропустили гол, забыли про оборону и побежали отыгрываться, дав шанс фланговым «Урала» вести свою игру. Центр поля мы полностью поиграли, все подборы были за соперниками.

Результаты других матчей: «Спартак» (Москва) — «Уфа» (Уфа) — 2:2, «Анжи» (Махачкала) — «Крылья Советов» (Самара) — 0:1, «Мордовия» (Саранск) — «Локомотив» (Москва) — 0:1, «Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Терек» (Грозный) — 1:1, ЦСКА (Москва) — «Рубин» (Казань) — 1:0, «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 2:1, «Амкар» (Пермь) — «Краснодар» (Краснодар) — 0:1.

После первого тура шесть команд («Урал», «Зенит», «Локомотив», «Крылья Советов» и «Краснодар») набрали по три очка, но первое место в таблице розыгрыша по лучшей разнице мячей (2:0) занимает «Урал».

Во втором туре 26 июля «Урал» на стадионе «Уралмаш» в 15.30 принимает чемпиона России «Зенит».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта fc-ural.ru.