После сессии — на поле

Не за горами начало нового футбольного сезона в России. Команды премьер-лиги выйдут на поле 17 июля, екатеринбургский «Урал» свой первый матч проведет в Краснодаре с «Кубанью» 19 июля.

Однако днем раньше начнут сезон в чемпионате страны среди молодежных команд игроки молодежного состава «шмелей».

Прошедший сезон подопечные Олега Пичугина, который по-прежнему стоит у руля команды, завершили на уровне чемпионов, одержав семь побед подряд. Смогут ли сохранить победные традиции игроки нынешнего состава и как подготовить футболистов для главной команды — вот основные вопросы для тренерского штаба «Урала-М».

Из отпуска подопечные Олега Пичугина вышли 11 июня, когда у основного состава впереди была еще одна беззаботная неделя. Отдыхали молодые «шмели» две недели, но, по признанию самих игроков, полностью расслабиться во время отпуска не получилось. Почти вся старшая часть команды была занята на университетской сессии. Остальные ребята нынче закончили 11-й класс, поэтому в период межсезонья они сдавали ЕГЭ.

Готовиться к сезону наша молодежка начала в екатеринбургском парке «Победа», затем продолжила тренировки на базе «Бажовия». Кстати, возможно, именно база «Бажовия» под Сысертью станет в предстоящем сезоне домашней ареной для молодых «шмелей» (опыт проведения матчей молодежного чемпионата России на ней у нашей команды уже имеется). Конечно, играть на свежем воздухе приятнее, чем под крышей манежа «Урал», однако футболисты с грустью отмечают, что до «Бажовии» болельщикам добираться будет трудно.

За время подготовительного периода подопечные Олега Пичугина сыграли три контрольных матча. Первым соперником была молодежная команда пермского «Амкара». С ней екатеринбуржцы на выезде сыграли вничью 1:1. Следующий соперник — выступающий во второй лиге «Челябинск» — был более сильным. Несмотря на то, что наша команда вела по ходу матча 2:1, южноуральцы все же взяли верх, победив 4:2.

В завершение подготовительного периода «Урал-М» на своей базе провел третью товарищескую игру. Соперниками вновь были сверстники из «Амкара». В середине первого тайма пермяки открыли счет и вели почти до самого конца встречи. Лишь на 90-й минуте нашим парням удалось сравнять счет. Артемий Дорожинский выполнил подачу к воротам, разыгрывая штрафной, однако никто из игроков не сумел откликнуться на эту передачу. Впрочем, мяч все равно залетел в дальний угол ворот «Амкара» — 1:1.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный тренер молодежной команды «Урала» Олег ПИЧУГИН:

— Игра прошла в очень хорошем темпе, футболисты продемонстрировали много борьбы, желания. Если учесть, что мы за три дня до этого матча провели встречу на Кубок области со «Сменой», то было видно, что некоторые ребята выходят на игру «пустые». Но перетерпели все 90 минут. Были хорошие моменты в развитии атак. Многое из того, над чем работали, получилось.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: fc-ural.ru