Повторим казанский успех?

В пятый день XXVIII Всемирная летняя Универсиада, которая проходит в южнокорейском городе Кванджу, подошла к своему экватору. Сборная России медленно, но верно поднимается вверх по ступеням общекомандного зачета.

Выиграв в пятый день состязаний три золотые, четыре серебряные и девять бронзовых наград, российские студенты поднялись на четвертую позицию в общекомандном зачете. На счету российских спортсменов стало 12 золотых, 19 серебряных и 22 бронзовые награды. Первое место занимает сборная Южной Кореи (28 — 17 — 14), второй идет команда Китая (17 — 10 — 8), третьей — представители Японии (16 — 14 — 17). В шестерку лидеров входят также команды США (12 — 9 — 9) и Франции (9 — 4 — 4). А вот по общему количеству наград сборная России с 53 медалями на втором месте. Лидирует также сборная Южной Кореи (59), на третьей строке с 47 наградами стоят японцы.

А ведь на предыдущей Универсиаде 2013 года, которая проходила в Казани, российская сборная заняла первое место в общекомандном зачете, выиграв 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовые медали. Вторыми стали китайцы: 26 — 29 — 22, третьими — японцы: 24 — 29 — 32.

В том, что российская дружина пока не входит в тройку лидеров, нет ничего удивительного. «Наши» виды спорта (легкая атлетика, мужской и женский волейбол и баскетбол, плавание) еще впереди. Кроме того, на нынешнем мировом форуме студенческого спорта сокращено количество видов спорта — 21 вместо 27, как было в Казани. Нет бокса, борьбы на поясах, гребли на байдарках и каноэ, пляжного волейбола, регби, самбо, синхронного плавания, тяжелой атлетики, хоккея на траве и шахмат. Зато добавились бейсбол, гандбол, гольф, стрельба из лука и тхэквондо — виды, в которых, как правило, успешно выступают азиатские спортсмены.

Что касается выступления представителей Свердловской области, то уральцы вносят посильный вклад в медальную копилку. За пять дней соревнований они выиграли четыре медали: одну золотую, одну серебряную и две бронзовые. Отметим, что первое «золото» россиян в Кванджу выиграли екатеринбуржцы братья Евгений и Вячеслав Новоселовы, которые победили в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Сумма баллов воспитанников Дворца молодежи составила 394,50 очка. Занявшие вторую позицию
Ли Янан / Чжон Юмин из Китая набрали 388,35 балла. Третьими призерами стали южнокорейцы Чжин Ен Ким / Таелан Сон (Южная Корея) — 381,42.

Причем для Евгения Новоселова эта медаль стала второй на нынешней Универсиаде — накануне он завоевал «серебро» в индивидуальных соревнованиях на трехметровом трамплине.

— Мы прыгали строго по инструкции, — рассказал Евгений Новоселов. — Конечно, наше выступление не было идеальным. Есть ошибки, над которыми нужно работать. На разминке попытки были лучше, качественнее. Может быть, сыграл свою роль мандраж. Честно говоря, не думали, что в Кванджу приедут такие сильные составы. Но и китайцы, и мексиканцы прыгали очень серьезную программу.

— Медали Евгения были ожидаемы, — отметил тренер братьев Новоселовых Николай Мамин. — Женя уже дважды был призером Универсиад — в Белграде в 2009 году и в Казани в 2013-м. Но это все на «метре», а на «трех метрах» — впервые. А ведь в финале соревновались примерно шесть человек уровня участника Олимпийских игр.

Добавим, что на метровом трамплине нашим землякам в призеры попасть не удалось. Евгений, набрав 378,75 очка, занял четвертое место, а Вячеслав с суммой 357,90 балла остался на пятой строке итогового протокола.

Екатеринбургская пловчиха Полина Лапшина в составе эстафетной сборной России завоевала бронзовую медаль на дистанции 4х100 вольным стилем. В личном зачете (в заплыве на 100 метров на спине) 20-летняя уралочка финишировала седьмой. Тагильчанка Дарья Деева проплыла двухсотметровку брассом с 19-м результатом.

Немного не хватило до медали нашей Анне Дмитриевой, выступавшей в соревнованиях женщин-дзюдоисток в весовой категории до 52 кг. Анна заняла пятое место. Но она смогла реабилитироваться в командных состязаниях в составе сборной страны. В матче за третье место Анна Дмитриева, Анастасия Конкина, Пари Суракатова, Алена Прокопенко и Александра Бабинцева со счетом 4:1 победили сборную Тайваня. Чемпионками стали японки, в финале одолевшие кореянок.

А вот кто семимильными шагами движется к призовому подиуму, так это российские волейболистки. В составе нашей сборной играют две волейболистки екатеринбургской команды «Уралочка-НТМК» Ирина Заряжко и Дарья Писаренко. Россиянки выиграли все три матча на предварительном этапе у соперниц из Тайваня 3:0 (25:19, 25:16, 25:16), 3:1 (19:25, 25:14, 25:14, 25:16) у Украины, и в трех партиях у студенток Швейцарии (25:20, 25:15, 25:13).

В четвертьфинале женского волейбольного турнира Универсиады наша команда победила Канаду — 3:0 (25:20, 25:17, 25:19). Ирина Заряжко набрала в этой игре 14 очков, причем половину при игре на блоке, а Дарья Писаренко положила в командную копилку 7 баллов. В полуфинале, который состоялся 9 июля, соперником российских девушек были волейболистки Японии. Другую пару составили Бразилия и Украина.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: yandex.ru