Стартовали в Нинбо

10 июля женская сборная России, в составе которой выступает нападающая екатеринбургской команды «Уралочка-НТМК» Ксения Ильченко, стартует во втором этапе международного турнира «Гран-при».

Матчи второй недели этих соревнований пройдут в Калининграде. Соперниками нашей сборной будут команды США, Турции и Сербии. Отметим, что старт турнира, который для подопечных Юрия Маричева прошел в Нинбо, получился довольно удачным. В своем первом матче, несмотря на трудности с акклиматизацией, наши девушки победили вице-чемпионок Европы — волейболисток Германии.

Россия — Германия — 3:1 (25:20, 24:26, 25:20, 25:20).

— Начало любого турнира всегда заставляет волноваться игроков, — отметил Юрий Маричев. — Для большинства моих волейболисток это был первый большой матч в Китае, плюс временная разница, поэтому мы играли хорошо, но некоторые молодые игроки очень нервничали на корте.

Во втором туре нашей команде противостояла сборная Доминиканской Республики.

Россия — Доминиканская Республика — 3:0 (25:15, 25:22, 25:8).

Заокеанская команда приехала в Нинбо полуосновным составом, поэтому против лидеров россиянок в первой партии ничего поделать не смогла. Однако та легкость, с которой подопечные Маричева взяли верх, во втором сете сыграла против них. Расслабленности соперницы не простили. Почти всю партию шла равная борьба. В ее концовке наши девушки, ведя 21:18, проиграли пять очков подряд, и Юрию Маричеву пришлось выпускать на площадку ушедших было на отдых лидеров. Возврат Натальи Обмочаевой сыграл свою роль, и эту партию россиянки все же выиграли.

В третьем сете борьбы уже не было. Поняв, что сопротивление бессмысленно, команда из Доминиканы решила сэкономить силы на заключительную игру против сборной Германии.

Ксения Ильченко набрала в этом матче 11 очков.

— Это была важная игра для нас, потому что мы — очень молодая команда, — поделился главный тренер сборной Доминиканской Республики Кристиан Круз. — Мы играли очень хорошо во втором сете, и я этому рад. Будем продолжать упорно трудиться, потому что наша цель — попасть на чемпионат мира.

— Игра команды меня полностью устроила, — прокомментировал Юрий Маричев. — У нас есть четыре молодых игрока, и у них в некоторых моментах игра получалась неплохо.

Встреча с доминиканками стала прелюдией к игре против хозяек этапа волейболисток Китая. На недавнем «Кубке Ельцина» россиянки уверенно разгромили молодежный состав китаянок, и теперь основные силы из Поднебесной мечтали о реванше.

Россия — Китай — 1:3 (21:25, 25:21, 13:25, 23:25).

Главной причиной поражения, по словам Юрия Маричева, стала неудачная игра на приеме. Ксения Ильченко, без замен проведшая два первых матча, на этот раз осталась в запасе, а ведь именно она была основной принимающей россиянок, причем исполняла этот элемент с высоким позитивным процентом.

В итоге, оставшись без приема, наши девушки не могли как следует начинать атаки, и китаянки без проблем справлялись с нападением россиянок. Возврат Ильченко на площадку во втором сете произвел некий всплеск в действиях подопечных Юрия Маричева, но в третьей партии игра не пошла у всей нашей шестерки. Упорная борьба в четвертом сете завершилась в пользу хозяек площадки, которые возглавили турнирную таблицу «Гран-при».

На счету Ильченко в этой игре 7 очков.

— Мы очень неудачно играли на приеме, — прокомментировал Юрий Маричев. — Думаю, если бы мы действовали лучше в этом компоненте игры, то могли бы оказать больше давления на китайскую команду, и тогда, возможно, результат был бы другим.

— Обидно, что не победили, — заявила капитан российской команды Екатерина Косьяненко. — Думаю, у нас были шансы добиться победы. Надеюсь, в следующих матчах мы сможем показать лучшую игру и добиться положительного результата.

Всего в мировом «Гран-при» 2015 года играют, как и в прошлом сезоне, 28 команд. Все они разделены на три дивизиона по спортивному принципу. В первом дивизионе — 12 участников, во втором и в третьем по рангу — по восемь сборных.

Каждая из дюжины сборных первого дивизиона на предварительном этапе проведет по девять матчей, при этом турнирная таблица ведется общая.
Каждый игровой уик-энд представляет собой три однокруговых турнира с участием четырех команд в разных странах мира. По новому регламенту первичным критерием для распределения мест в таблице является количество побед, и только вторичным критерием считается количество набранных очков.

КСТАТИ

Результаты матчей первого уик-энда: Группа «А» (Бангкок, Таиланд). Таиланд — Сербия — 3:2, Бразилия — Япония — 3:1, Бразилия — Сербия — 3:0, Таиланд — Япония — 0:3, Япония — Сербия — 3:1, Таиланд — Бразилия — 0:3. Группа «В» (Нинбо, Китай).

Китай — Доминиканская Республика — 3:0, Китай — Германия — 3:0, Доминиканская Республика — Германия — 0:3, Группа «С» (Анкара, Турция). США — Италия — 3:1, Турция — Бельгия — 0:3, Италия — Бельгия — 3:0, Турция — США — 1:3, Бельгия — США — 0:3, Турция — Италия — 0:3.

Положение команд: Китай, США и Бразилия по 3 победы, Италия, Россия и Япония — по 2, Германия, Бельгия и Таиланд — по 1, Сербия, Турция и Доминиканская Республика — по 0.

Путевки в финальный раунд (состоится 22 — 26 июля в Омахе, США) получат пять лучших команд в итоговой таблице и США как страна-организатор.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: fivb.com