Вернули Кубок домой

13-й Международный турнир женских сборных команд на Кубок первого Президента России Б. Н. Ельцина, прошедший в екатеринбургском ДИВСе, принес успех сборной России.

После годичного перерыва наши девушки возвратили почетный трофей на родину, выиграв его уже в девятый раз.

Нынешний турнир отличался от предыдущих по количеству участников — пять вместо привычных шести и, к сожалению, более слабым составом. Несмотря на то, что кроме россиянок основными составами на Урал приехали команды Казахстана, Чехии и Израиля, отнести их к грандам европейского женского волейбола никак нельзя. Конкуренцию нашей команде в борьбе за первое место могли составить китаянки, трижды владевшие Кубком Ельцина, но и они прислали не лидеров, а молодежь. Впрочем, победу сборной России этот факт никак не умаляет, наши девчонки со всеми соперниками играли в полную силу и заслуженно заняли первое место.

Команда под руководством Юрия Маричева выиграла все четыре матча, не отдав соперницам ни одного сета. Как ни странно, но самым упорным для россиянок получался поединок против волейболисток Казахстана, который прошел в четвертый день турнира.

Россия — Казахстан — 3:0 (28:26; 32:30; 25:18).

Игра началась не так, как задумывал наставник нашей сборной. С первых розыгрышей мяча наши девушки стали допускать довольно много брака, чем казахстанские волейболистки умело пользовались: счет медленно, но верно рос в их пользу — 5:3, 8:4. Объяснялся этот факт просто: в составе хозяек паркета отсутствовали сразу четыре ведущих игрока, и пока резервистки приходили в себя и сыгрывались, казахстанская команда ушла в отрыв. Однако к середине первого сета российские нападающие нащупали слабину в обороне соперниц, и на второй технический наша команда ушла лидером — 16:15.

Небольшой перевес сборной России сохранялся до самого конца партии, которую наша команда завершила выигрышем на больше-меньше.

Во втором сете все получилось наоборот. Уже казахстанская команда догоняла соперниц, и после второго технического перерыва резко ушла вперед — 21:18, 24:23. До победы в сете оставался один точный удар, но наша команда не позволила его нанести. Нападающая екатеринбургской команды «Уралочка-НТМК» Ксения Ильченко в решающий момент набрала пять очков подряд, и сет-бол был уже у хозяек. Какое-то время соперницы отыгрывались, но сил у них все не хватило, и команда Юрия Маричева взяла сет 32:30.

В третьей партии равенство сохранялось до счета 16:16, после чего хозяйки усилиями Натальи Малых и Ксении Ильченко, набравшей в итоге 11 очков, довели сет до логического завершения.

Юрий Маричев, главный тренер сборной России:
— Сегодня было так спланировано, что играли в первых партиях те, кто пропустил предыдущие матчи. Специально не делал замен в опасных моментах — а таких было два, в первой партии и во второй, чтобы девчонки проверили себя в сложных моментах. И они смогли! В этих первых партиях они себя показали и выиграли.

Александр Гутор, главный тренер сборной Казахстана:
— Когда тренер говорит о психологии, все считают это отговоркой, оправданием. Вот сегодня соперник сильный — и команда играет мощнее. Именно психологическое преимущество россиянок помогло им вытащить первый и второй сеты. Поздравляю сборную России, она, на мой взгляд, выглядит на этом турнире гораздо солиднее, чем на прошлогоднем.

Хотя на турнире не было плей-офф, но к последнему дню ситуация в таблице розыгрыша сложилась так, что встреча между сборными России и Китая приобрела вид финала. Обе команды планомерно побеждали своих соперников и подошли к решающей игре с тремя победами. Ожидалось, что молодые волейболистки из Поднебесной покажут зубы, и нашей команде придется преодолевать большие препоны. Однако явь оказалась не такой.

Россия — Китай — 3:0 (25:10, 25:21, 25:15).

Зрители, немного опоздавшие к началу матча, удивленно взирали на табло — 8:1 в пользу нашей сборной после трех минут игры. Российские девушки набирали очки после точных атак, после несильных, но коварных подач, после четко поставленного блока. У китаянок абсолютно не шла игра, мяч просто валился из рук, и как ни пытался наставник сборной Юкуан Чен внести коррективы, все было тщетно.

Не помог азиатской сборной и двухминутный перерыв между партиями. Второй сет наша команда начала так же мощно, как и первый, — 5:1, 8:3, 14:4. Вскоре преимущество хозяек достигло 12 очков (18:6), и тут они подумали, что дело уже сделано и победа в кармане. Проиграв пару баллов, наша команда дала китаянкам возможность прийти в себя, и ситуация на площадке кардинально поменялась. Китаянки начали активно защищаться, вытягивая почти «мертвые» мячи, резко увеличили скорость игры у сетки, и блок россиянок перестал за ними успевать. Счет мгновенно сократился — 23:20, и результат партии стал непредсказуемым. Но все завершилось довольно банально. Китаянки от радости выигрыша 21-го очка так долго носились по площадке, что забыли, кому из них нужно идти подавать. В результате этот элемент исполнила не та волейболистка, и судьи присудили сборной России победное 25-е очко.

В третьем сете сборная Китая впервые повела в счете 5:2, 9:7, но затем класс наших волейболисток взял свое. После счета 13:13 они отдали соперницам лишь два балла, выиграв партию — 25:15 и завершив турнир с нулем в графе проигранные сеты.

—Задачу, поставленную на турнир, наша команда выполнила полностью, — отметил после матча главный тренер сборной России Юрий Маричев. — Мы проверили кандидатов, опробовали различные схемы. Очень мне понравилось, как играла екатеринбурженка Ксения Ильченко. Если поначалу она немного тушевалась, то затем стала одной из ведущих нападающих.

Я внимательно смотрю и за игроками второй сборной, которая сейчас выступает в Баку на первых Европейских играх, и обязательно несколько человек оттуда усилят состав команды, которая выступала в Екатеринбурге.

В ТЕМУ. Результаты других матчей: Китай — Чехия — 3:1, Израиль — Казахстан — 3:1, Израиль — Чехия — 0:3, Китай — Казахстан — 3:1, Китай — Израиль — 3:0, Чехия — Казахстан — 3:0.

Итоговое положение команд: Россия — 12 очков, Китай — 9, Чехия — 6, Израиль — 3, Казахстан — 0.