Чтобы побеждать — надо забивать

Матч 29-го тура чемпионата России среди команд премьер-лиги, прошедший на московском стадионе имени Эдуарда Стрельцова между столичным «Торпедо» и екатеринбургским «Уралом», лишний раз подтвердил слова, вынесенные в заголовок. В нынешних реалиях одного забитого мяча не достаточно для победы.

«Торпедо» (Москва) — «Урал» (Екатеринбург) — 3:1 (1:1).
Мячи забили: 0:1 Фонтанелло, 2; 1:1 Виейра, 31 (с пенальти), 2:1 Стеванович, 57; 3:1 Виейра, 63 (с пенальти).

За полчаса до начала этого матча один из конкурентов «Урала» в борьбе за сохранение места в премьер-лиге — пермский «Амкар» — обыграл питерский «Зенит» и практически не оставил «шмелям» никакого другого выбора, кроме как побеждать в Москве, если они хотят остаться в элитном дивизионе.

Отметим, что игра проходила без зрителей — таким образом РФС наказал «Торпедо» за поведение болельщиков. Но зато на матче присутствовал самый главный болельщик России — наставник сборной страны итальянец Фабио Капелло, в условиях дефицита нападающих в национальной команде пришедший посмотреть на Федора Смолова.

Екатеринбуржцы активно начали игру. Первая же атака нашей команды стараниями Смолова завершилась назначением углового удара, после розыгрыша которого «Урал» открыл счет. Герсон Асеведо направил мяч на угол штрафной площади, где оказался Владимир Хозин, который сбросил мяч на Пабло Фонтанелло. Находясь на убойной позиции, центральный защитник «шмелей» в одно касание переправил мяч в сетку — 1:0.

Москвичи, за пару дней до игры устроившие в знак задержки зарплаты забастовку, были явно обескуражены таким началом, а наша команда бросилась добивать соперника. На седьмой минуте «Уралу» предоставилась возможность решить исход матча. Константин Ярошенко, оставленный защитниками «Торпедо» без присмотра, бил без помех с одиннадцатиметровой отметки, но вратарь хозяев Юрий Жевнов вышел победителем из этого эпизода.

После этого москвичи поняли, что сидение в окопах отправит их прямиком в первый дивизион,  и прибавили в движении. Сразу же обозначилась дуэль между маленьким, но юрким португальским форвардом хозяев Уго Виейра и габаритным аргентинским защитником гостей Пабло Фонтанелло. Спор выиграл европеец. В одном эпизоде Фонтанеллло получил «горчичник» и стал немного осторожничать. А торпедовцы продолжали закидывать мячи на Виейру, и в середине первого тайма тот убежал на рандеву с голкипером нашей команды Николаем Заболотным. На границе штрафной площади вратарь и нападающий в борьбе за мяч столкнулись, и арбитр матча посчитал, что наш игрок нарушил правила. Вердикт — удаление Заболотного и пенальти.

Вышедший на замену Дмитрий Арапов угадал направление удара Виейры, но дотянуться до мяча не смог — 1:1.

После этого перевес москвичей стал ощутимым. Только на последней минуте тайма наша команда имела еще одну возможность забить, но Федор Смолов послал мяч мимо ворот.

Вторая половина игры началась с атак автозаводцев. «Урал» вел кропотливую оборону, стремясь сохранить хотя бы одно очко. Сдерживать натиск «Торпедо» екатеринбуржцам удавалось минут десять, пока Далибор Стеванович не отважился на удар метров с тридцати, что стало неожиданностью для Дмитрия Арапова — 2:1 в пользу «Торпедо». Вскоре Роман Емельянов снес в штрафной Алексея Пугина и в ворота «Урала» был назначен второй пенальти. Дмитрий Арапов вновь угадал с направлением, но опять не смог дотянуться до мяча, и Уго Виейра оформил дубль.

После этого игра нашей команды совсем расклеилась, даже обычно активный Федор Смолов больше стал спорить с судьями, чем заниматься своими прямыми обязанностями нападающего, за что и получил от арбитра «горчичник» и был заменен. Однако выход в линию атаки Дениса Дорожкина не принес никакой пользы.

«Торпедо» владело территориальным преимуществом, подолгу контролировало мяч и спокойно довело матч до победы.

Теперь «Уралу» для того, чтобы не вылететь из премьер-лиги, нужно обязательно выигрывать в Грозном.

Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:

— По сути, игра шла до удаления. В полных составах мы забили гол, имели еще моменты и владели преимуществом. В меньшинстве выдержали первый тайм, но после второго гола просели. Пытались переломить игру, однако мало что получалось.

— Чем был обусловлен ваш выбор, когда после удаления Заболотного заменили Асеведо?

— На поле остались те, кто хорошо двигается и умеет бороться. Сначала думали менять флангового игрока, но там у нас быстрые футболисты, чья скорость была необходима. Отмечу, что в целом по судейству претензий нет. Но в эпизоде с первым пенальти я не могу понять решение судьи, все-таки там столкнулись два футболиста, вратарь пытался выбить мяч. Не считаю, что там было и удаление, и пенальти. Но это чисто визуально, надо смотреть повтор. У Федора Смолова сегодня игра не получилась, хотя он старался. Это связано и с удалением, потому что Федор открывался, цеплялся за мяч, но поддержки ему не было, и он себя не проявил.

Результаты других матчей: «Амкар» — «Зенит» — 1:0, «Спартак» — «Уфа» — 1:2, «Краснодар» — «Ростов» — 2:1, «Мордовия» — «Терек» — 1:0, «Динамо» — «Арсенал» — 2:2. Матчи «Локомотив» — «Кубань» и ЦСКА — «Рубин» закончились в понедельник вечером.

Положение команд: «Зенит» (Санкт-Петербург) — 64 очка, «Краснодар» (Краснодар) — 59, ЦСКА (Москва) — 56, «Динамо» (Москва) — 49, «Рубин» (Казань) — 47, «Спартак» (Москва) — 43, «Локомотив» (Москва) — 42, «Мордовия» (Саранск) — 38, «Терек» (Грозный) — 37, «Кубань» (Краснодар) — 32, «Амкар» (Пермь) — 31, «Уфа» (Уфа) — 30, «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 28, «Урал» (Екатеринбург) — 27, «Торпедо» (Москва) — 26,