Полуфинал без «Синары»

21 мая стартуют полуфинальные серии плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги. Увы, проходят они по традиции трех последних лет без участия екатеринбургского клуба «Синара». Последний раз в битве за награды национального первенства наша команда участвовала в сезоне 2011/2012 годов, когда уступила бронзовые медали югорскому коллективу «Газпром-Югра».

В нынешнем чемпионате «Синара» завершила выступление на стадии четвертьфинала, проиграв серию новосибирскому «Сибиряку» со счетом 2:3.

«Сибиряк» (Новосибирск) — «Синара» (Екатеринбург) —4:3 (2:1).

Мячи забили: 0:1 Фахрутдинов, 7, 1:1 Дарлан, 16, 2:1 Же, 23, 3:1 Же, 33, 3:2 Фахрутдинов, 38, 3:3 Бастриков, 48, 4:3 Иванов, 50.

Наверное, мало кто думал, что «Синаре» удастся добраться до пятого матча с сибиряками. Ведь ныне по классу и мастерству команды несравнимы. Екатеринбургский клуб, не имеющий легионеров и из года в год теряющий своих звезд (даже по ходу нынешнего сезона «Синару» покинули Андрей Афанасьев и Константин Агапов), мог противопоставить боле опытным соперникам только азарт и огромное желание бороться на каждом участке площадки.

Пятую, решающую игру за выход в полуфинал «Сибиряк» на правах хозяев начал активнее. Сибиряки оккупировали подступы к воротам уральцев и уже в дебюте встречи заставили голкипера Сергея Викулова показать свое мастерство. Мяч у наших парней практически не держался, и они вели кропотливую оборону. Впрочем, при первой же возможности екатеринбуржцы бросились в лихую атаку и на 7-й минуте Никита Фахрутдинов из района шестиметровой отметки точным ударом «прошил» вратаря новосибирского клуба Алексея Формина.

Однако пропущенный гол мало изменил положение дел на паркете. Атаки новосибирцев продолжились. Опасно били Евгений Толстов и Сергей Иванов, а бразилец Дарлан и вовсе на 12-й минуте угодил в штангу. Максимум дивидендов до перерыва подопечные Евгения Куксевича извлекли из розыгрыша угловых. Вообще, как потом выяснится, именно розыгрыши стандартных положений стали для нашей команды в этом матче камнем преткновения. Тот же Дарлан на 16-й минуте после скидки Ришата Котлярова сравнял счет. А ближе к перерыву в касание после заброса пробил другой заокеанский игрок «Сибиряка»: мяч угодил точно в ближний угол — 2:1.

После этого игра несколько успокоилась: обе команды постарались свести риск к минимуму и просто доиграли до перерыва. Впрочем, один момент у екатеринбуржцев все же был. Николай Шистеров после быстрой контратаки не попал в ближний угол.

Вторая половина началась с обмена атаками. Самый выгодный момент был у Никиты Фахрутдинова, который не реализовал выход «один в один», на что «Сибиряк» ответил быстрой комбинацией Сергея Иванова и Же — последний опередил всех на пятачке у ворот и результативно откликнулся на передачу с фланга. Комфортная разница для хозяев держалась недолго. Самый активный в рядах «Синары» Никита Фахрутдинов на 38-й минуте оказался первым на добивании и сократил отставание своей команды.

Наши еще больше поддавили, но оборона хозяев, пусть и со скрипом, но держалась. За четыре минуты до сирены «Синара» выпустила пятого полевого игрока, и очень скоро Андрей Бастриков сравнял счет.

Все в этом поединке катилось к дополнительному времени, но «Сибиряк» вновь напомнил о себе как о команде, любящей забивать на последних секундах и прекрасно реализующей стандартные положения. За две минуты до финальной сирены новосибирцы заработали угловой, и тройка обороняющихся футболистов екатеринбургского клуба кинулась на перехват, забыв о Сергее Иванове — тот получил передачу в одиночестве и расстрелял Викулова — 4:3 в матче и 3:2 в пользу «Сибиряка» в серии.

Евгений ДАВЛЕТШИН, главный тренер «Синары»:

— Поздравляю соперника с выходом в дальнейшую стадию. Интересная получилась серия. Свою команду хочу поблагодарить за огромную самоотдачу. Да, у нас был провальный четвертый матч, но все равно все ребята молодцы — отдали все силы и умения, которые у них на данный момент есть. Что касается пятой игры, то немного нас не хватило на концовку, хотя мы «вытащили» матч с 1:3. Видимо, думали, что уже перейдем в дополнительное время и будем решать все там, и за это нам аукнулось.

Евгений КУКСЕВИЧ, главный тренер «Сибиряка»:

— Мы добились победы благодаря нашим игрокам, их мужеству и стойкости. Соперник был молод, мобилен и в тоже время мастеровит. «Синара» доставила нам очень много проблем. Но, несмотря на трудности с составом, нам удалось дотерпеть. Была очень сильная поддержка трибун, наших любимых болельщиков, что она просто не могла не сказаться на результате. В последнее время мне не надо настраивать команду на матчи, в раздевалке игроки сами говорят, что с такой поддержкой мы не имеем права проигрывать. Как сказал наш капитан, нам надо выкладываться не на 100, а на 500 процентов. Мы это сделали.

Сергей ИВАНОВ, капитан «Сибиряка»:

— Мы владели тотальным преимуществом и инициативой: забили хорошие голы, уверенно вели в счете 3:1, но потом по недоразумению пропустили второй мяч со стандарта, а в конце нас подвела наша старая болячка — игра «4 на 5». Мы верили в себя, впереди еще было время, чтобы забить и вырвать победу, что у нас и получилось.

Результат матча «Дина» (Москва) — «Тюмень» (Тюмень) — 1:3. Счет в серии — 2:3.

В полуфиналах встречаются «Динамо» (Московская область) — «Тюмень», «Газпром-Югра» (Югорск) — «Сибиряк» (Новосибирск).

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: pmfk-sibiryak.ru