Выигран бой, но не сражение

Третий матч четвертьфинальной серии плей-офф, прошедший на площадке екатеринбургской «Синары», принес успех нашей команде, которая вырвала победу у новосибирского «Сибиряка». Суперлига. Плей-офф. Третий матч. «Синара» (Екатеринбург) — «Сибиряк» (Новосибирск) — 4:3 (1:1).

Мячи забили: 1:0 Шистеров (8), 1:1 Дарлан (24), 1:2 Дарлан (28) 2:2 Букин (29), 2:3 Же (35), 3:3 Абрамов (46), 4:3 Аширов (50). Счет в серии — 2:1.

После того, как во втором матче противостояния, которое было в Новосибирске, наставник «Сибиряка» Евгений Куксевич посетовал на отсутствие двух ведущих игроков, на игру в Екатеринбурге его команда вышла в полной готовности. На площадке появились один из лучших бомбардиров «Сибиряка» экс-екатеринбуржец Сергей Покотыло и бывший синаровец Константин Тимощенков.

У нашей же команды произошла существенная потеря — из-за травмы не смог выйти на паркет ДИВСа ее капитан Алексей Мохов.

Также сибиряки чувствовали поддержку своих болельщиков — порядка двух десятков фанатов активно включились в работу с первых секунд матча. В противовес им «завелся» заполненный под завязку фан-сектор «черно-белых», вывесивший баннер: «Либо грудь в крестах, либо голова в кустах». Ведь последний раз в полуфинал российских чемпионатов «Синара» выходила в сезоне 2011/2012 годов и с тех пор останавливалась на дальних подступах к национальному пьедесталу почета.

Половину первого тайма гости были заметно активнее: они подолгу контролировали мяч, ведя позиционные атаки. За первые семь минут игры уральцы ни разу не пробили поворотам «Сибиряка», занимаясь в основном кропотливой обороной, впрочем, действуя при этом достаточно уверенно, даже в тех случаях, когда на паркете появлялась молодежная четверка екатеринбуржцев.

Зато перейдя в «осмысленную» атаку, наша команда сразу же открыла счет — удар Николая Шистерова стал неожиданным для вратаря гостей Алексея Формина. Забитый мяч придал хозяевам уверенности, и они стали активнее тревожить оборону соперников. Моменты для взятия ворот имел все тот же Николай Шистеров, отличный шанс увеличить счет упустил Денис Аширов, пробивший метров с трех выше пустых ворот.

Однако к концу тайма мастерство сибиряков стало брать верх. Все чаще и чаще голкиперу «Синары» Сергею Викулову приходилось выручать свою команду, но под занавес первой половины и он оказался бессилен — удар Дарлана достиг цели — 1:1.

Начало второго тайма выдалось бурным. Сибиряки, резко взвинтив темп, оккупировали подступы к штрафной и начали бить с любых положений и дистанций. В итоге все тот же габаритный бразилец Дарлан продавил оборону хозяев и вывел «Сибиряк» вперед. Однако пропущенный мяч не смутил екатеринбуржцев, который в ответной атаке восстановили равновесие. Игра приняла жесткий характер, и в какой-то момент арбитры едва не выпустили нить из своих рук. Возникла потасовка, но совместными усилиями судьям удались погасить «пожар».

Однако эмоции у наших парней не улеглись, и они не уследили за другим легионером гостей — Жо, который после розыгрыша штрафного мощно пробил под перекладину.

Поведя в счете, новосибирцы стали «сушить» игру, время стремительно исчезало, а екатеринбуржцам никак не удавалось найти подходы к воротам соперников. За три минуты до конца матча наставник «Синары» Евгений Давлетшин решился выпустить вместо вратаря пятого полевого игрока. По ходу сезона этот тактический ход нечасто приносил «Синаре» дивиденды, но на этот раз не прошло и минуты, как наша команда смогла забить.

Шли последние секунды игры, и мячом в атаке владел «Сибиряк». Однако Андрей Бастриков, вступив в борьбу, смог отобрать мяч у соперника, пронесся с ним по левому флангу и отдал точную передачу на Дениса Аширова.

— Я не мог подвести Андрея, запоров такой пас, — скажет после матча Аширов, — пробил на точность «щечкой» и забил.

Играть оставалось пять секунд, но этого времени гостям не хватило даже на организацию атаки.

Евгений Давлетшин, главный тренер «Синары»:

— Если честно, сейчас особо нет слов, эмоции переполняют. Хочу сказать кратко. Сегодня мы всем показали, что у нас есть команда, молодая, перспективная. Команда с большой буквы. Ребята сплотились — это то, что мы от них хотели и ждали. Это еще не конечный результат, но уже сейчас мы довольны тем, как ребята относятся к своему делу. Хочется сказать им огромное спасибо за несгибаемость. Мы терпим, и, видимо, фортуна нас вознаграждает.

Евгений Куксевич, главный тренер «Сибиряка»:

— Мы предоставили сопернику шанс уже завтра отпраздновать выход в следующую стадию, но не планируем позволить это делать, потому что мы знаем, что не раз находились и в более тяжелых ситуациях. Проигрывали и 0:2 в серии, поэтому сейчас у нас даже не надежда, а просто необходимость выходить завтра и выигрывать, а потом приезжать домой и радовать болельщиков.

Результаты других матчей: «Тюмень» (Тюмень) — «Дина» (Москва) — 2:4 (счет в серии — 1:2), «Норильский никель» (Норильск) — «Газпром-Югра» (Югорск) — 1:5 (счет в серии — 0:3, югорчане вышли в полуфинал), «Динамо» (Московская область) — «Новая генерация» (Сыктывкар) — 5:2 (счет в серии — 3:0, «Динамо» вышло в полуфинал).

Вчера, 14 мая, «Синара» и «Сибиряк» провели в ДИВСе четвертый матч серии. В случае успеха уральцев они проходят в следующий раунд плей-офф, если же выиграл «Сибиряк», то пятый, решающий матч пройдет 17 мая в Новосибирске.