«Грифоны» атакуют москвичей

Борьба за бронзовые медали мужской российской суперлиги между нашим «Уралом» и московским «Динамо» — в самом разгаре.

Два первых матча, прошедших в московском спорткомплексе «Крылатское», дали динамовцам существенное преимущество, ведь они вели 2:0 — и до общей победы столичному коллективу нужен всего один выигрыш.

«Динамо» (Москва) — «Урал» (Екатеринбург) — 83:67 (30:16, 16:14, 19:22, 18:15).

Счет в серии — 2:0.

Хотя в стартовый состав «грифонов» вернулся Станислав Сотников, но усиления линии атаки у нашей команды не получилось. Динамовцы продолжали гнуть свою линию с акцентом на агрессивную оборону, а у екатеринбуржцев не получалось самое главное — забивать. Разве только капитан «Урала» Денис Хлопонин исправно грузил корзину хозяев мячами. Из тридцати очков, которые «Урал» набрал в первой половине, 16 были на счету Дениса. Но вот партнеры по команде его не поддерживали, а «Динамо» действовало коллективно — каждый, кто выходил на площадку, к завершению второй четверти имел на счету набранные очки, а всего на счету бело-синих их было 46.

Надежда на то, что после перерыва екатеринбуржцы заиграют так, как умеют, к сожалению, не оправдалась. Пусть в защите «Урал» заметно прибавил и больше не позволил соперникам набрать больше двадцати очков за период, но вот в атаке дела складывались явно хуже, чем требовалось.

Самым метким в составе «Урала» стал Денис Хлопонин, набравший 23 очка.

Итог — закономерная победа «Динамо», которое повело в серии со счетом 2:0.

«Урал» (Екатеринбург) — «Динамо» (Москва) — 95:69 (19:16, 28:21, 24:19, 24:13).

Счет в серии — 1:2.

В день матча «Урал» отмечал пятилетие со дня своего основания и, наверное, проиграть не мог. Хотя на первых минутах нервное напряжение чувствовалось явственно. Игроки обеих команд допускали много брака, и поначалу дела с закладыванием мячей в корзины шли не очень. Травма Станислава Сотникова, полученная им еще в первой игре, оказалась более серьезной, и один из ведущих снайперов «Урала» остался на скамье запасных. Пришлось главному тренеру «грифонов» Олегу Окулову изыскивать внутренние резервы, и он придумал тактическую новинку. В стартовой пятерке хозяев не вышли лидер атак Александр Карпухин и основной центровой Сергей Караулов. Вести борьбу под щитами было поручено Дмитрию Флису. И опытный баскетболист нашей команды переиграл своих московских оппонентов. Причем он не только успешно играл в трехсекундной зоне, но и забивал важные мячи.

К концу первой четверти настрой екатеринбуржцев, стоявших на грани поражения в серии, начал брать верх над соперниками. Постепенно отрыв хозяев стал принимать более ощутимый вид — 14:8, а в начале второго периода и вовсе перевалил за десять очков (38:26). Однако почивать на лаврах было рано, ведь в первой игре динамовцы легко ликвидировали разницу в минус 13.

В попытках переломить ход матча эстонский наставник гостей Уллар Керде выпустил на площадку своего самого известного игрока, чемпиона Европы Никиту Моргунова, но наш тренер тут же выставил в противовес Сергея Караулова, напрочь исключившего Моргунова из игры.

В третьей четверти преимущество уральцев достигло 17 баллов (59:42), и только после этого соперники сдались. В последнем периоде уральцы успешно выполнили задачу по удержанию лидерства, впрочем, не особо стесняясь атаковать — и в итоге выиграли этот отрезок матча почти с двукратным преимуществом — 24:13. А итоговая разница в счете — 95:69 сложилась в заключительных минутах встречи, когда вопрос о победителе был окончательно решен.

Отметим, что все игроки «Урала», которые выходили на паркет ДИВСа, набирали очки, а самым результативным стал Александр Карпухин, набравший 20 баллов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Уллар КЕРДЕ, главный тренер «Динамо»:

— Мы не были готовы ко второй игре. Наверное, тот факт, что мы ведем в серии, мог расслабить игроков, хотя я их предупреждал, что в Екатеринбурге легко не будет. Я отлично знаю, что при счете 2:0 в серии рано надевать медали. Хочу сказать, что у «Урала» отличный тренер, который смог подготовить команду к этому матчу, игроки находятся в хорошей форме.

Вадим ФИЛАТОВ, тренер «Урала»:

— Мы выиграли, а значит, серия продолжается. Все ребята — молодцы, у нас, в отличие от второго матча в Москве, было больше желания выиграть. Хватит ли его на следующий матч? Время покажет. Решение тренерского штаба оставить в запасе Карпухина и Караулова тоже сыграло немаловажную роль. Они вошли в игру в нужный момент. Отмечу, что очень хорошо сыграл Максим Кирьянов.

В ТЕМУ

Еще один клуб Свердловской области, выступавший в суперлиге — ревдинский «Темп-СУМЗ», свой сезон закончил. В споре за пятую-шестую позиции наша команда уступила победителю регулярного чемпионата «Самаре-СГЭУ» со счетом 1:2.

Хотя победа в решающем третьем поединке, проходившем в городе на Волге, для подопечных Бориса Ливанова была близка. Даже в отсутствии основного центрового Мартинаса Андрюшкявичуса ревдинцы почти весь матч лидировали. Первый период они выиграли 24:15, после второго вели — 46:34. Перед заключительной десятиминуткой перевес «Темпа-СУМЗ» составлял два очка (61:59). Однако удержать его не удалось — «Самара-СГЭУ» победила 87:82 и заняла пятое место.