Заклевали спартаковцев

Конец текущей недели в Свердловской области проходит под знаком баскетбола: и мужские «Урал» и «Темп-СУМЗ», и женская «УГМК» проводят на своих площадках матчи плей-офф. Первыми в четверг открыли баскетбольный уик-энд ревдинцы и екатеринбуржцы.

«Урал» на паркете ДИВСа проводил первый матч полуфинала мужской суперлиги против «Спартака-Приморье» из Владивостока. Дальневосточники в первом раунде матчей на вылет сняли с дистанции победителя регулярного чемпионата — «Самару-СГЭУ», причем сделали это довольно убедительно, выиграв серию со счетом 2:0. Так что определенные опасения у наставника «Урала» Олега Окулова за исход встречи были.

«Урал» (Екатеринбург) — «Спартак-Приморье» (Владивосток) — 89:67 (28:9, 18:13, 24:22, 19:23).

Счет в серии — 1:0.

С первых секунд встречи уральцы показали, что настроены по-боевому — наши парни уверено играли в защите, не давая соперникам выходить на убойные позиции и заставляя бросать с неудобных дистанций. Агрессивная атака «грифонов» ставила перед гостями неразрешимые проблемы в обороне, и уже к исходу второй минуты «Урал» вел со счетом 7:0.

Пришлось наставнику дальневосточников Эдуарду Сандлеру брать перерыв и вносить коррективы в действия своих подопечных. Наставлениям тренера спартаковцы не вняли. «Грифоны» несколько раз заставляли гостей перебирать время на атаку, лидеры «Спартака» терялись при попытках обыграть своих противников «один в один», комбинации тоже не получались. Один из лучших игроков четвертьфинальной серии с «Самарой» Алексей Нестеров смог забить лишь два очка с игры, потом почти 10 минут бросал только с линии штрафных — и то не всегда удачно. Тем временем у «Урала» Станислав Сотников продемонстрировал чудеса точности: из 16 очков, набранных нашей командой, на его долю приходилось десять. Кроме Сотникова, еще пять игроков закончили первую четверть «в очках». У «Приморья» же поразить кольцо с игры за первые 10 минут смог только Нестеров. Единственным недочетом было обилие фолов, получаемых нашими баскетболистами. Но спартаковцы не сумели и это использовать. «Урал» выиграл первую четверть с обезоруживающим счетом — 28:9.

В начале второй десятиминутки преимущество екатеринбуржцев достигло, казалось бы, нереальной цифры в двадцать баллов (35:15). Это при том что владивостокский клуб известен своим упорством, да и в регулярном первенстве наша команда сумела вырвать победу 85:83 лишь в самой конце игры.

«Урал» мчал вперед, словно болид «Формулы-1», поставивший себе задачу показать лучшее время на круге. После большого перерыва перевес хозяев измерялся громадными «+31» — 62:31, и наша команда всем видом показывала, что не собирается останавливаться на достигнутом. Жаль только, что великолепную игру «грифонов» наблюдали с трибун всего несколько сотен зрителей. По официальному протоколу — 512 человек.

Лишь в четвертом периоде наши позволили себе расслабиться, и гости тут же сократили разрыв до 20 очков (55:75). Но после тайм-аута, взятого Олегом Окуловым, екатеринбуржцы пришли в себя и уже не позволяли вольностей в защите, хотя на площадке у наших ребят в большей степени находились те игроки, которые получали мало времени в ходе регулярного первенства. Финальная сирена зафиксировала результат 89:67 в пользу «Урала», который повел в серии до трех побед, проходящей по схеме (2 + 2 +1) — 1:0.

Самым результативным игроком встречи стал разыгрывающий «Урала» Максим Ткаченко, который набрал 23 очка.

— Лидеры моей команды оказались абсолютно не готовы к игре, — подытожил главный тренер «Спартака-Приморье» Эдуард Сандлер. — С первой четверти они просто безобразно, халатно отнеслись ко всем установкам на игру в защите, и первая десятиминутка была нами полностью провалена. После этого баскетбол был похож на отбывание номера. Зато мне понравились наши молодые ребята, которые получили шанс проявить себя на этом уровне.

24 апреля команды провели второй матч. Результат матча «Динамо» — «Новосибирск» — 88:86.

Ревдинский «Темп-СУМЗ» после проигрыша четвертьфинала вынужден оспаривать места с 5 по 8.

«Темп-СУМЗ» (Ревда) — «Рязань» (Рязань) — 77:62 (24:21, 15:16, 19:14, 19:11).

Самым метким в составе ревдинцев стал Сергей Торопов, набравший 20 очков.

— Полемика об играх за утешительные места идет давно, но поскольку матчи назначены — нужно выходить и бороться, нарабатывать опыт, — прокомментировал главный тренер «Темп-СУМЗ» Борис Ливанов. — Мы старались держать игру даже без травмированного Мартинаса Андрюшкявичуса с первых до последних минут.

— Мы допустили 20 потерь, полностью проиграли подбор, — поделился главный тренер «Рязани» Денис Тимаков. — Было тяжело после третьей игры с «Динамо», да и «Темп-СУМЗ» — не самый простой соперник. Тем не менее игра была отвратительная с нашей стороны, особенно вторая половина.

Результат матча «Самара-СГЭУ» — «Парма» — 96:94.

Оспаривать пятую позицию будет та команда, которая выиграет два матча. Ответная встреча пройдет в Рязани 26 апреля.