Мечты о «золоте» откладываются

Скоротечная двухматчевая полуфинальная серия плей-офф чемпионата России среди женских команд между екатеринбургской «Уралочкой-НТМК» и московским «Динамо» принесла успех столичному клубу.

Динамовки выиграли оба матча и вышли в финал, где будут оспаривать золотые награды во встрече с казанскими одноклубницами.

Уделом же нашей команды станет битва за третье место против подмосковного коллектива «Заречье-Одинцово».

Чемпионат России. Полуфинал. Второй матч. «Динамо» (Москва) — «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) — 3:0 (25:14, 25:22, 25:16). Первый матч — 3:0. Счет в серии — 2:0.

В нынешнем 2015 году отмечается десятилетие с того момента, когда «Уралочка-НТМК»  в последний раз поднималась на верхнюю ступень российского пьедестала почета. Тогда в 2005 году девушки, ведомые Николаем Карполем, в решающем матче за золотые медали со счетом 3:0 выиграли в Москве у местного «Динамо».

Больше побед на чемпионатах страны у екатеринбургской команды не было: для нее начались не самые легкие времена. Проигрывая конкурентам в финансовом благополучии, «Уралочка-НТМК» стала ежегодно терять своих лидеров, и о восхождении на подиум оставалось только мечтать. В сезоне 2006/2007 годов наша команда вообще должна была расстаться с элитным дивизионом отечественного женского волейбола, но была оставлена в нем, а уже в следующем сезоне стала бронзовым призером. Третье место «Уралочка-НТМК» брала еще раз в 2009 году, до прошлого чемпионата неизменно участвовала в поединках за бронзовые награды, занимая в итоге четвертые места.

Так что полуфинальная серия с «Динамо» носила скрытый подтекст — очень хотелось уралочкам вновь вернуться в главный финал. Однако первая игра, прошедшая на площадке екатеринбургского клуба, у наших волейболисток не сложилась. Явный отпечаток на нее отложил финальный матч европейского Кубка вызова, отнявший у «Уралочки-НТМК» много сил, причем нервных даже больше, чем физических. И, как показала вторая встреча с москвичками, избавиться от своих проблем наша команда полностью не смогла.

В первом сете динамовки сразу рванули вперед (6:2), и главный тренер «Уралочки-НТМК» Николай Карполь, уже в дебюте матча недовольный тем, как раздает пасы своим подругам Анна Матиенко, заменил ее на Екатерину Русакову. Не сразу, но наши девушки стали показывать свою фирменную, быструю игру первым темпом. Ирина Заряжко и Шинед Джек сократили отставание — 9:7. Затем москвички вновь силами своих главных «забивальщиц» Яны Щербань и Натальи Обмочаевой собрали необходимые очки и пошли на технический перерыв с ярким результатом (16:9). Ликвидировать отставание нашей команде не удалось. В концовке сета добила екатеринбурженок Анна Лазарева, с пятью подачами которой наши девушки так и не сумели справиться.

— Главное — внимательность, — говорил своим подопечным в перерыве между партиями Николай Карполь. — Не надо ничего придумывать.

И поначалу второй партии екатеринбурженки демонстрировали, что, наладив прием и играя первым темпом, вполне могут ставить москвичкам определенные проблемы. Абсолютно равная игра (1:2, 5:6, 7:6) шла до счета 11:10. Здесь нападающая «Динамо» Регина Мороз пробила в аут, что было ясно видно по телевизионной картинке. Однако тренерский штаб хозяек попросил судей посмотреть видеоповтор. После пятиминутного разбирательства второй судья показал, что мяч будет переигрываться. Вся команда «Динамо» зашлась в крике от возмущения. Арбитры пошли совещаться и вдруг, отменив собственное решение, признали, что мяч был в поле, отдав очко «Динамо». Доказать неправоту арбитров Николаю Карполю не удалось. Расстроенные, наши волейболистки по инерции проиграли четыре очка подряд (12:16). Прийти в себя наша команда смогла лишь после технического перерыва. В конце сета «Уралочка-НТМК» почти выравняли положение — 22:24, но все же не догнала соперниц.

Примечательно, что прием у хозяек площадки был не такой уж и стабильный, но в атаке тем не менее москвички справлялись. А вот «Уралочка-НТМК» прилично принимала и все-равно не могла организовать нападение...

Выиграв два сета, «Динамо» гарантировало себе выход в финал чемпионата страны, и матч потерял смысл. Однако доиграть встречу  было необходимо.

Для екатеринбурженок в первую очередь было важно обрести свою форму, которую они растеряли после финала Кубка вызова, и через игру лучше подготовиться к матчам серии за бронзовые медали. До середины сета игра была равной, но потом более высокий класс волейболисток московской команды взял свое. Со счета 10:10 «Динамо» ушло в отрыв —16:10, и игра завершилась.

Больше всех очков (11) в составе «Уралочки-НТМК» набрала Ирина Заряжко, а лучшим игроком у екатеринбурженок признали либеро Екатерину Чернову.

Андрей Подкопаев, главный тренер «Динамо»:

— Заметно, что «Уралочка-НТМК» находится не в лучшей физической форме. Отсюда, я думаю, и большое количество ошибок.  Было больше времени на подготовку к полуфиналу, мы провели хорошие сборы, провели товарищеские игры, и команда находится в хорошем состоянии. Мы довольны, что смогли пройти в финал. Ирина Заряжко, блокирующая «Уралочки-НТМК»:

— Это была игра лучшего качества, чем мы сыграли в Нижнем Тагиле. Вот там мы действительно выглядели ужасно. В третьем сете мы не опустили руки, просто «Динамо» пошло вперед. Будем готовиться к матчу за бронзовые медали.

Соперником «Уралочки-НТМК» в матчах за третье место станет одинцовский клуб «Заречье-Одинцово». Подмосковная команда разделила победы с казанским «Динамо» — 1:3 и 3:2, но по набранным очкам осталась за бортом главного финала.

Серия за третье место проводится из пяти игр до трех побед одной из команд. Две первые встречи (25 и 26 апреля) «Уралочка-НТМК» сыграет в Одинцово, так как по итогам регулярного чемпионата оказалась ниже «Заречья-Одинцово». Третий матч пройдет 29 апреля в Нижнем Тагиле, там же в случае необходимости 30 апреля пройдет и четвертая встреча. Пятый, решающий поединок запланирован на 3 мая в Одинцово.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: vk.com