Нашли противоядие...

16 апреля оба представителя Свердловской области — екатеринбургский «Урал» и ревдинский «Темп-СУМЗ» — проведут вторые матчи четвертьфинала плей-офф мужской суперлиги. Первые игры команды завершили с разным итогом. Открывал плей-офф «Темп-СУМЗ» — его встреча в Новосибирске стала первой по хронологии.

«Новосибирск» (Новосибирск) — «Темп-СУМЗ» (Ревда) — 83:67 (27:24, 26:11, 18:17, 12:15).

«Новосибирск» (третья команда по итогам регулярного чемпионата и новоявленный обладатель Кубка России) сразу же показал, кто в доме хозяин. Уже к концу второй минуты игры хозяева вели 9:2. Но подопечные Бориса Ливанова в текущем сезоне не раз доказывали, что с ними нужно считаться любому сопернику. К середине первой десятиминутки наша команда не только сократила отставание, но и повела 19:18. Увы, на перерыв между четвертями уральцы все же ушли в отстающих — 24:27.

Определяющей в матче стала вторая десятиминутка. Вновь в дебюте сибиряки совершили рывок. К середине периода они выигрывали 14 баллов (44:30). Во второй половине матча разрыв в пользу новосибирцев достиг 20 баллов.

Самыми меткими в составе ревдинцев стали Дмитрий Качанок, нагрузивший корзину новосибирцев 18 очками, и Мартинас Андрюшкевичюс, в активе которого оказалось 13 баллов.

Победив, «Новосибирск» решил половину задачи, ведь во второй раунд плей-офф выходят команды, одержавшие две победы. Вторая игра пройдет 16 апреля в Ревде, а в случае успеха «Темпа-СУМЗ» третий, решающий поединок состоится 19 апреля на площадке «Новосибирска».

А вот екатеринбургский «Урал» начал турнир на вылет с уверенного выигрыша над пермской «Пармой».

«Урал» (Екатеринбург) — «Парма» (Пермь) — 85:72 (23:22, 22:11, 26:18, 14:21).

В ходе регулярного чемпионата команды обменялись победами, причем каждая из них добилась виктории в гостях. Первая игра в Екатеринбурге стала для наших игроков неожиданным открытием того факта, что пермяки с первой и до последней минуты очень жестко прессинговали «грифонов». Но уже к матчу в Перми наши парни сумели найти противоядие против того, как надо разбивать жесткий прессинг.

В первой встрече плей-офф наставник «Урала» Олег Окулов приготовил гостям новый сюрприз — дальние броски. Хотя на первых минутах игры пермяки чувствовали себя довольно уверенно: их к тому же активно поддерживали сотни две фанатов, специально прибывших в Екатеринбург на двух огромных автобусах.

С первых минут матча игра проходила на максимальных оборотах. «Уралу» надо было сдержать стремительные и мощные атаки «Пармы», но получалось это не всегда: в середине первого периода благодаря двум точным «трехам» Антона Бревнова и реализованному им же броску со средней дистанции гостям удался рывок на семь очков (19:12), и Олег Окулов взял тайм-аут.

Тренерские указания пошли екатеринбуржцам на пользу: «Урал» заиграл в защите плотно, и некая суета пермяков в атаке стала отнимать у них силы и не приводила к забитым мячам. Постепенно хозяева привыкли к прессингу гостей, и в концовке первой четверти провели несколько хороших быстрых атак и отыгрались. Дмитрий Флис поставил эффектную точку: с сиреной забил мяч из-под кольца и вывел «Урал» вперед — 23:22 после первого периода.

Однако начало второй четверти выдалось для «Урала» не менее тяжелым. Центровые команд Александр Винник («Парма») и Сергей Караулов («Урал») устроили «дуэль» — сначала пермский «большой» забил через Сергея, потом тот в ответной атаке заставил своего визави нарушить правила и забил один штрафной из двух. Перестрелка гигантов завершилась в пользу пермяков — 29:26. Но тут наши баскетболисты наконец-то стали воплощать в действие план своего тренера — разбивать прессинг соперников бросками из-за дуги. Павел Ильменков, Дмитрий Флис и Станислав Сотников трижды подряд завершали затянувшиеся атаки точными трехочковыми, а Сотников затем добавил к ним еще два попадания с линии штрафных. Счет в пользу нашей команды вырос до 42:29.

Пермяки проигрывать не привыкли. Страсти в матче накалились, плотная опека со стороны обеих команд приводила к фолам и болезненным столкновениям. В итоге один из лидеров «Пармы» Сергей Чернов попытался вступить в дискуссию с судьями и заработал технический фол, который стал для него четвертым персональным замечанием. Основной разыгрывающий надолго сел на скамейку, и без него гостям стало совсем плохо. Игроки «Урала» завладели инициативой: Александр Карпухин бомбардировал корзину соперников из-за дуги (в его активе пять точных попаданий из шести попыток), Дмитрий Флис вносил сумятицу в защитные схемы «Пармы», атакуя как из-под кольца, так и с дистанции, не забывая при этом о подборах. «Русский испанец» провел лучший матч в сезоне, оформив первый дабл-дабл в сезоне (19 очков + 10 подборов).

В третьей четверти «Урал» повел с разницей в 25 очков (66:39), но при этом ощущение того, что игра «сделана», не возникало. Пермяки отчаянно сопротивлялись, атакуя наших баскетболистов при потерях мяча, и старались поддерживать просто сумасшедший темп. В итоге четвертый период остался за ними, но встречу «Урал» все же выиграл.

Денис ХЛОПОНИН, капитан «Урала»:

— Мы выиграли игру — это хорошо, но теперь нам надо готовиться к следующему матчу. «Парма» — агрессивная команда, которая хорошо играет в защите и в нападении, старается поддерживать высокий темп игры, у них длинная скамейка. В плей-офф трудно кого-то удивить, на первый план здесь выходят бойцовские качества. В концовке соперники провели неплохой отрезок и смогли нас немного достать.

Результаты других матчей: «Самара-СГЭУ» — «Спартак-Приморье» — 82:97, «Динамо» — «Рязань» — 78:75.