Порядок бьет класс

Завершившийся в столице Чехии — Праге «Финал четырех» женской Евролиги принес екатеринбургской команде «УГМК» серебряные награды. В решающем матче наши девушки со счетом 68:72 уступили местному клубу «УСК». А начинался решающий раунд борьбы за почетный трофей, которым «лисицы» владели дважды (в 2003 и 2013 годах) для них более чем удачно.

Соперником по полуфиналу было курское «Динамо», которое в ходе нынешнего сезона три раза из четырех встреч сумело обыграть главного фаворита соревнований. Поэтому особо настраивать своих подопечных главному тренеру «УГМК» Олафу Ланге на курянок не приходилось.

«Динамо» (Курск) — «УГМК» (Екатеринбург) — 70:81 (13:26, 9:20, 27:16, 21:19).

При поддержке оранжевой армии своих болельщиков, коих прибыло в Прагу 400 человек, «лисицы», как никогда, выглядели единым целым, борясь за каждый мяч на каждом сантиметре площадки. Даже играя без своего лучшего снайпера Дайаны Таурази, которая накануне финальных матчей сломала руку, баскетболистки «УГМК» с первых секунд принялись обстреливать корзину динамовок — 7:2, 20:9. Острые отлаженные действия в нападении, надежная игра в защите привели к тому, что вопрос о победителе матча был решен уже к большому перерыву — 46:22.

Но говорить о том, что «Динамо» сдалось, не приходилось. Во второй половине игры главный тренер соперниц Гундарс ВЕТРА смог найти оптимальное противодействие напору «УГМК». Динамовки бросились отыгрываться и сократили отставание вполовину 53:41. Однако пара точных попаданий наших баскетболисток свела на нет все усилия соперниц. Разница в счете вновь возросла до 20 очков (75:56), и «лисицам» осталось спокойно довести матч до победы, чтобы в третий раз в своей истории выйти в финал.

Самой меткой в составе «УГМК» стала Садрин Груда, набравшая 20 очков.

Олаф Ланге, главный тренер «УГМК»:
— Конечно, травма Таурази заставила нас пересмотреть тактические схему. Дайана — наш лидер, она забивает больше всех, дирижирует игрой, раздает передачи, цементирует и защиту, и нападение. Но этот полуфинал наглядно показал, что потеря одного, даже такого выдающегося, как Таурази, игрока, не способна выбить почву из-под наших ног. В целом игроки выполнили установку. Да, мы позволили соперницам сделать многовато подборов на своем щите и неважно попадали трехочковые, но все это частности. Главное, что нам удалось, по крайней мере до большого перерыва, нейтрализовать лидеров «Динамо», поэтому я горжусь своей командой.

В другом полуфинале пражский «УСК» со счетом 62:49 нанес поражение стамбульскому «Фенербахче».

В борьбе за звание клубного чемпиона Европы сошлись 12 апреля на паркете пражской арены «Sportovni Hala Kralovka» местный «УСК» и наша «УГМК».

Между прочим, именно эти команды 5 ноября игрой в Праге открывали новый сезон 2014/2015 годов Евролиги. Тогда подопечные Натальи Хейковой долгое время вели в счете 29:17, 59:51 (перед последней четвертью), но все же уступили 71:77. В Екатеринбурге «лисицы» тоже победили 84:74.

Хейкова, без сомнения, сделала правильные выводы из тех поражений.

«УГМК» (Екатеринбург) — «УСК» (Прага) — 68:72 (12:17, 16:15, 12:18, 28:22).

Сравнивать составы пражанок и екатеринбурженок — бессмысленное дело. В рядах «УГМК» что ни игрок, то звезда женского мирового баскетбола — имена Кэндис Паркер, Сандрин Груда, Альбы Торренс, Ольги Артешиной, Сильвии Домингес, Марии Степановой известны всем любителям баскетбола. А что они знают об игроках из Праги? И тем не менее с первых минут матча известная формула, выведенная в сороковых годах прошлого века советским футбольным тренером Борисом Аркадьевым, «порядок бьет класс» нашла свое применение. Главный тренер хозяек паркета Наталья Хейкова сделала ставку на строгую игру в защите. Ее подопечные после своих атак откатывались в оборону стремительной волной, не позволяя фавориту матча организовывать быстрые отрывы, и заставляя их путаться в кружевах позиционного нападения. Здесь «лисицам» очень не хватало Дайаны Таурази, способной поразить корзину соперниц практически из любого положения. В итоге дальние броски у нашей команды вообще не получались, заметно меньше стало эстетских проходов с последующими голевыми скидками… Чешки же тем временем трижды за стартовую четверть порадовали домашние кольца трехочковыми попаданиями. После третьего из них счет стал 17:10 в пользу хозяек.

И было видно, что эмоций в игре екатеринбургских игроков не хватает. Не нашлось в их стане заводилы, лидера, который смог бы хоть как-то завести, заставить разбежаться. А академичный розыгрыш мяча в данной ситуации не годился. За весь матч «УГМК» лидировала лишь однажды — 4:2 в самом начале встречи, после чего плыла по русло реки, проложенному соперницами.

Однако сказать, что уральские баскетболистки совсем не боролись, нельзя. Позволив хозяйкам паркета уйти в отрыв, уральская дружина раз за разом настигала своих визави. Но всякий раз, когда разница в счете приближалась к своему минимуму, от соперниц следовал точный укол из-за дуги, списывающий на нет все усилия нашей команды. Но действующий чемпион России не был бы чемпионом, если бы не имел волевого характера. По ходу заключительной четверти «УГМК» удалось сократить разрыв в счете с девяти очков (56:67) до минимальных двух (68:70), подарив болельщикам зрелищную, но в то же время валидольную концовку. Исход матча за 12 секунд до финальной сирены решили два точных броска, исполненных с линии штрафных, Яной Веселой — 72:68 в пользу «УСК».

Больше всех очков в составе «УГМК» (27) набрала Кэндис Паркер.

— «УСК» сегодня заслуженно победил. Мы выглядели слабее по нескольким факторам: у нас было много потерь, и нам не удались трехочковые броски. Но наши девушки сражались до конца.

Во встрече за бронзовые медали курское «Динамо» со счетом 67:58 переиграло «Фенербахче».

Теперь «УГМК» предстоит отыграть матчи плей-офф российского чемпионата, и первый из них пройдет 16 апреля в Екатеринбурге. Соперником  «лисиц» будет клуб «Спарта и К» из Видного.