Грустное прощание

Матч 21-го тура чемпионата России среди команд премьер-лиги между екатеринбургским «Уралом» и «Ростовом», проходивший на искусственном газоне манежа «Урал», стал для хозяев последней игрой на своем поле в текущем сезоне. Ведь играть под открытым небом в столице Урала негде. «Центральный» стадион закрыт на реконструкцию к чемпионату мира 2018 года, а готовность стадиона «Уралмаш», который станет тренировочной базой для команд — участниц мундиаля, пока далека от идеала.

Поэтому оставшиеся три домашних встречи (13 апреля с «Локомотивом», 8 мая с «Уфой» и 18 мая с «Динамо») наши футболисты проведут в Тюмени. Учитывая турнирную ситуацию, матч с ростовчанами был очень важен для обоих клубов, ведущих борьбу за право остаться в элите российского футбола.

Поэтому, несмотря на бурное обсуждение вопроса, «пригоден ли манеж для проведения матчей чемпионата страны или нет?», возникшее после высказываний тренера «Амкара» Гаджи Гаджиева и телекомментатора Василия Уткина, так и осталось обсуждением в виртуальном пространстве. Ведь 5 апреля в Тюмени также нельзя было играть из-за биатлонных состязаний.

СОГАЗ-чемпионат России. Премьер-лига.

«Урал» (Екатеринбург) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 0:1 (0:0).
Мяч забил: 0:1 Дзюба, 77.

Между прочим, искусственный газон манежа в элитном дивизионе российского первенства для «шмелей» был очень даже счастливым. В нем наша команда не проиграла ни разу: может быть, не подавляя соперников каким-то особенным превосходством, но умело, используя их ошибки. Естественно, можно было ожидать, что екатеринбуржцы сразу же приступят к осаде ворот соперников, ведь и до матча наставник «Урала» Александр Тарханов говорил, что знает, как надо действовать против ростовчан. «Мы провели серьезную работу по подготовке к игре с ростовчанами.  Соперник имеет хороший набор футболистов — Артема Дзюбу, Дмитрия Торбинского,  Александра Бухарова. Постараемся сыграть с «Ростовом» в быстрый футбол, быстро перемещать мяч, чтобы в обороне гостей открылись проходы. Ведь известно, что новый тренер ростовчан Курбан Бердыев тяготеет к оборонительному футболу, и нам надо готовиться к вскрытию плотной обороны «Ростова».

Однако дверью подопечные Александра Тарханова не хлопнули. Да, на правах хозяев екатеринбуржцы завладели инициативой: они переводили мяч с фланга на фланг, старались быстро его обрабатывать. Увы, эффективности в действиях уральцев было маловато. До ворот «Ростова» игроки нашей атакующей линии не добирались, а контролировать мяч на дальних подступах к своей штрафной южане уральцам вполне позволяли.

Сами гости, получая мяч, абсолютно никуда не спешили, всем своим видом показывая, что вовсе не прочь «сгонять» партию вничью. Единственный опасный эпизод возник у ворот «Ростова» в результате розыгрыша стандартного положения. После подачи Эдгара Манучаряна борьбу на втором этаже вел Смолов, но Федору не удалось застать врасплох оборону гостей.

Примерно минуте к 20-й гости, видя, что дела в атаке у екатеринбуржцев не клеятся, стали действовать активнее. Правда оба вратаря были практически без работы. Но характер игры заметно поменялся. Ростовчане пошли вперед большими силами и могли уйти на перерыв, ведя в счете, — габаритный форвард сборной России Артем Дзюба, которого опекал аргентинский защитник «Урала» Пабло Фонтанелло, все же смог освободиться и в верховой борьбе скинул мяч на Кангу, но габонский полузащитник «Ростова» из убойной позиции пробил в штангу.

В дебюте второго тайма гости вновь создали опасность у ворот екатеринбуржцев. Мусса Думбия с линии штрафной площади пробил в дальний угол. Мяч пролетел чуть выше ворот екатеринбуржцев. Однако на 55-й минуте все тот же Мусса успел отпраздновать гол, впрочем, арбитр взятие ворот отменил, поскольку Думбия забил мяч из положения вне игры.

Ростовчане продолжили поиски футбольного счастья у ворот уральцев, и Артем Дзюба, освободившись от опекавших его Пабло Фонтанелло и Владимира Хозина, выскочив на рандеву с Николаем Заболотным, послал мяч мимо голкипера — 0:1.

Лишь в конце матча «Уралу» удалось нечто похожее на логическое завершение атаки. Герсон Асеведо пробил из-за пределов штрафной (это был лишь второй удар хозяев за всю игру в створ ворот, и опять от чилийского хавбека), но Стиве Плетикоса был начеку. Большего ростовчане уральцам сделать не позволили, одержав важнейшую победу и сравнявшись с «Уралом» по набранным очкам.

Курбан Бердыев, главный тренер «Ростова»:

— Конечно, мы учитывали особенности игры в этом манеже. Здесь все-таки нестандартных размеров поле. В начале матча не смогли как следуют войти в игру прежде всего из-за излишнего волнения. Хозяева поля лучше адаптированы к этому манежу, мы же поначалу пока привыкали, часто теряли мяч. Затем, пообвыкнув, сумели наладить свою игру.

Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:

— Мы знали, как будет действовать «Ростов», команда, исповедующая жесткую оборону и атлетичный футбол. Но не смогли в первом тайме сыграть, как хотели. Только первые минут 15 получалось действовать по задуманному, затем просела средняя линия. Много стало брака в передачах, а соперник действовал организованно, нам было сложно взломать его оборону. К тому же мы уступили в борьбе, ростовчане перебороли нас в физическом плане.

Результаты других матчей: «Амкар» — «Рубин» — 0:3, «Зенит» — ЦСКА — 2:1, «Динамо» —  «Локомотив» — 2:2, Краснодар» — «Мордовия» — 4:0, «Спартак» — «Кубань» — 1:1, «Уфа» — «Терек» — 0:1, «Арсенал» — «Торпедо» — 1:3.

Положение команд: «Зенит» (Санкт-Петербург) — 51 очко, ЦСКА (Москва) — 43, «Краснодар» (Краснодар) — 41, «Рубин» (Казань) — 39, «Динамо» (Москва) и «Спартак» (Москва) — по 36, «Локомотив» (Москва) — 35, «Кубань» (Краснодар) — 31, «Терек» (Грозный) — 28, «Мордовия» (Саранск) — 22, «Уфа» (Уфа) и «Торпедо» (Москва) — по 19, «Урал» (Екатеринбург) и «Ростов» (Ростов-на-Дону) — по 17, «Арсенал» (Тула) и «Амкар» (Пермь) — 14.