Малый глобус – у Шипулина

Официальный международный сезон у биатлонистов завершен. По традиции он заканчивался гонками на девятом этапе Кубка мира, который проходил в Ханты-Мансийске.

Заключительный этап состязаний стал успешным для екатеринбуржца Антона Шипулина. Олимпийский чемпион Сочи вновь доказал, что является лидером российской сборной и во всех гонках этапа попадал на пьедестал.

Начал последний этап Шипулин с «серебра» в спринтерской гонке на 10 километров с двумя огневыми рубежами. В ней наконец-то уралец сумел справиться со стрельбой (весь сезон неточная стрельба мешала Антону занимать более высокие места) и не допустил ни одного промаха. Однако догнать лидера общего зачета Кубка мира Мартена Фуркада, с которым Шипулин спорил за Большой хрустальный глобус, все же не удалось. Француз также точно послал в цель все десять патронов и на финише опередил екатеринбуржца на 13 секунд.

Также стал вторым Шипулин и в общем зачете мирового Кубка в спринте. Первенствовал Фуркад — 416 очков, у Шипулина — 370.

— Я доволен гонкой, второе место — тоже хороший результат, — прокомментировал старт Шипулин. — Функционально чувствовал себя хорошо. Тяжело было стрелять «стойку», выцарапывал каждый выстрел. Ничего, будет еще шанс побороться с Фуркадом в гонке преследования. Конечно, этот этап особенный. Здесь приходит столько народу, болельщики буквально несут тебя к финишу.

И хотя в гонке преследования на 12,5 километра Антон не только не догнал Фуркада, но и обогнал, а вот сохранить свою вторую позицию не сумел. Выступать стреляющим лыжникам пришлось в сложных погодных условиях (сильные порывы ветра очень мешали работе на огневых рубежах). В итоге, допустив четыре промаха Шипулину, пришлось выбираться из второго десятка. Лучше всех стреляли канадец Натан Смит, с пятого места в спринте поднявшийся на первое, и немец Бенедикт Долль, ставший вторым.

Однако великолепная функциональная подготовка позволила Шипулину подтянуться к лидерам и в финишном створе обойти Мартена Фуркада на 4,6 секунды.

— На последнем круге передо мной стоял выбор: или догонять немца, или экономить силы для финишного рывка, — рассказал о перипетиях гонки Антон Шиуплин. — Фуркад очень сильный соперник, поэтому я понял, что не стоит дергаться, и заключительный круг прошел спокойно. Если говорить по гонке в целом, то она у меня не сложилась полностью: я настрелял очень много штрафов. Возможно, стоило где-то стрелять помедленнее, но с меньшим количество ошибок. На последнем рубеже попал в достаточно сильный ветер. Но я рад, что в итоге оказался выше, чем Фуркад, и что мне удалось с ним побороться.

В своем любимом масс-старте Шипулин вновь был в призерах. Несмотря на два промаха, Антон всю гонку провел в лидирующей группе и в итоге финишировал вторым, уступив победителю словенцу Якову Факу, который закрыл все 20 мишеней, всего 10,3 секунды.

Наградой Шипулину стало первое место в общем зачете гонок с общего старта. Набрав по итогам сезона 2014/2015 годов 242 очка, Шипулин завоевал Малый хрустальный глобус.

— Я очень старался, и на каждом круге шел на пределе сил, — подвел итог масс-старта Антон Шипулин. — Хотя под конец сезона уже чувствуется усталость, я упирался до конца. Увы, не получилось выиграть. Да, я ошибался на рубежах. Наверно, мне иногда не хватает стабильности. Но я все равно рад, что сумел попасть на пьедестал и хоть немного порадовать зрителей. Я уходил с последнего рубежа третьим и потратил много сил, чтобы догнать норвежца Тарьея Бе. Конечно, Фак был не так далеко. Но тогда я, наверное, не сумел бы побороться на финише. Нужно было тактически грамотно распределить силы, чтобы выиграть на финишной прямой. Поэтому последний подъем я продержался за норвежцем, чтобы немного поэкономить силы. После нынешнего сезона у меня появилось чувство выполненного долга, потому что во всех гонках, где я бежал, я полностью выкладывался.

Хрустальный глобус, пусть и Малый, — это очень ценная награда для биатлонистов, потому отдельный старт легче выиграть, чем продержать форму весь сезон. Когда я брал маленький глобус, подумал: «Начну с этого, а в будущем году буду бороться за большой!».

А вот другой представительнице Екатеринбурга, Екатерине Глазыриной, подняться на подиум ни в одной из гонок не удалось.

В спринте Катя вообще с тремя промахами финишировала на 46-м месте, проиграв лидерам порядка трех минут.

— Я делала поправку, но в итоге все равно промахнулась, — поделилась впечатлениями о гонке  Екатерина Глазырина. — Потом вернула настройки обратно и дальше уже закрыла мишени. Хотя там тоже прошли габариты. Это моя самая худшая стрельба в спринте за весь сезон.

В гонке преследования Глазыриной удалось отыграть несколько позиций и закончить соревнование на 31-м месте.

Заметно лучше наша спортсменка выступила в масс-старте, где вела борьбу за расширенный подиум. Но в итоге Глазырина финишировала на одиннадцатом месте.

Тем не менее Глазырина в генеральной классификации Кубка мира стала лучшей из россиянок, заняв с 544 очками тринадцатое место.

Большой хрустальный глобус впервые в карьере выиграла белоруска Дарья Домрачева — 1092 очка. Второй стала финка Кайса Макарайнен — 1044, третьей Валентина Семеренко из Украины — 865.
В ТЕМУ. В общем зачете Кубка мира у мужчин победил француз Мартен Фуркад, набравший 1042 очка. Вторым стал Антон Шипулин — 978, третьим Яков Фак (Словения) — 883.

В зачете Кубка наций российские мужчины заняли четвертое место, набрав 7800 очков. Тройку лидеров составили: Норвегия (8096,5), Германия (8001,5) и Франция (7812,5).

А вот наши девушки, заняв в Кубке наций шестое место (7001 очко), не сумели сохранить квоту в шесть человек, выходящих на старт дистанций Кубка мира. Теперь россиянкам предстоит выступать впятером.

Заключительными стартами сезона у российских биатлонистов станет чемпионат страны, который стартует 28 марта в Тюмени.