Туманный путь «Локомотива»

До окончания сезона 2014/2015 годов во втором по силе подразделении отечественного мужского волейбола еще около месяца, но уже давно стало ясно, что екатеринбургский клуб «Локомотив-Изумруд» останется в высшей лиге «А» на свой четвертый сезон.

Полностью провалив зимний отрезок чемпионата (11 поражений в 12 матчах, из них 8 подряд), команда, по словам ее главного тренера Валерия Алферова, доигрывает сезон.

— Финансовые трудности, без сомнения, сказываются на настроении игроков — отмечает наставник уральцев. — Как говорится, как платят, так и играют. Контракты почти у всех заканчиваются 15 апреля, и что будет дальше, я не знаю.

Тем не менее, железнодорожники показали, что у них есть класс. В предыдущем туре екатеринбуржцы прервали серию неудач, разделив победы с «Динамо» из Соснового Бора, которое претендует на переход в суперлигу, а в минувшем туре нанесли поражение новокуйбышевской «Нове», также нацелившейся на попадание в класс сильнейших.

«Нова» (Новокуйбышевск) — «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — 2:3 (25:22, 21:25, 25:22, 21:25, 10:15) и 3:1 (25:16, 27:25, 19:25, 25:17).

Хотя волжане, занимающее в турнирной таблице высшей лиги «А» третье место, и вышли на игру без своего основного либеро Дмитрия Черного, начало первой партии первого матча осталось за ними — 10:7, 16:12. Однако за минуты технического тайм-аута тренерский штаб «Локомотива-Изумруда» нашел противоядие атакам хозяев. Не сильные, но очень коварные планирующие подачи поставили защиту «Новы» в тупик — 17:17. В концовке сета волжане были точнее, поэтому сумели вырвать победу — 25:22.

Во второй партии гости раз за разом реализовывали доигровку. Не спас волжан от проигрыша и перерыв, взятый наставником «Новы» Александром Климкиным. Отчаянно цеплялась за каждый розыгрыш, уральцы взяли партию. Долгое время в третьем сете наша команда вела в счете, но в концовке вдруг испугалась собственного преимущества (видимо, отвыкли железнодорожники от побед и напряженных концовок партий) и уступила 22:25.

Довольно быстро екатеринбуржцы смогли прийти в себя и, начиная со второй половины четвертой партии, стали доминировать на площадке. Уральцы доказали, что могут быть настоящими бойцами, умудряясь переиграть соперника даже в самых безнадежных ситуациях: в итоге 25:21 в нашу пользу.

На тай-брейке мощные атаки «Локомотива» не проходят безрезультатно — 11:9, после чего ощутимый вклад вносит Владимир Пархута. Он трижды уверенно посылает мячи на сторону хозяев, зарабатывая очки команде и становясь по праву лучшим игроком матча. В активе нашего диагонального 21 очко.

Увы, «продолжения банкета» в повторном матче не получилось. Волжане лучше атаковали и лучше принимали, что позволило команде выйти вперед уже в первом сете с явным преимуществом — 13:5. После второго технического перерыва новокуйбышевцы продолжили уверенно наращивать темп игры — 20:10. К концовке партии превосходство хозяев соотносится как 25:16.

Во втором сете нашим игрокам удалось остановить наступательный порыв волжан, возродив интригу первого игрового дня. На протяжении всей партии ни одной из команд не удавалось оторваться больше чем на два очка. Екатеринбуржцы смогли отыграть сетбол, после чего после двух точных ударов Алексея Евсеева сами вышли вперед — 25:24. Но сделать решающего шага все же не смогли: ошибка на подаче, потеря концентрации на приеме и удар в блок отдали перевес волжанам.

Третий сет «Локомотив-Изумруд» оставил за собой. По сравнению с предыдущими партиями екатеринбуржцы заметно прибавили в общей игре — они уверенно держали прием и отчаянно сражались в защите. На первый технический перерыв команды отправились при счете 8:4, ко второму перерыву наши парни сохранили перевес — 16:12. На финише сета уральцы также действовали предельно собранно и довели партию до победы 25:19.

Казалось, что инициатива перешла к железнодорожникам, но пятиочковый провал на старте четвертой партии отдал преимущество «Нове» — 10:5. Получив стойкий запас, хозяева не расплескали преимущества и довели партию, а с ней и весь матч до победы.

Самыми меткими в составе «Локомотива-Изумруда» стали Сергей Андрианов, набравший 18 очков, и Владимир Пархута (17).

В следующем туре 28 и 29 марта «Локомотив-Изумруд» принимает воронежский «Кристалл».

Александр КЛИМКИН, главный тренер «Новы»:

— Существенный отрыв по очкам в турнирной таблице позволяет нашей команде чувствовать себя спокойно. Мы уже обеспечили себе участие в переходном турнире с клубами суперлиги, поэтому для нас на сегодняшний день стоит задача набрать необходимую физическую форму к переигровке, которая ориентировочно пройдет в Анапе с 23 по 30 апреля.

Артем ДОВГАНЬ, центральный блокирующий «Новы»:

— В первом матче не справились со своей задачей крайние игроки, из-за плохого приема «планеров» не было хороших пасов нападающим. Перед вторым матчем на утренней тренировке разобрали все ошибки, особое внимание уделили приему и подачам. Сыграли более ответственно, отсюда и положительный результат.

КСТАТИ

Результаты других матчей: «Искра» — «Ярославич» — 3:1 и 3:2, «Кристалл» — «Тюмень» — 1:3 и 3:0, «Газпром-Ставрополь» — «Автомобилист» — 3:0 и 3:2, «Динамо-ЛО» — «Енисей» — 2:3 и 2:3, МГТУ — «Торпедо» —3:1 и 3:2.

Положение команд: «Енисей» (Красноярск) — 95 очков, «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) — 90, «Нова» (Новокуйбышевск) — 84, «Торпедо» (Челябинск) — 62, «Тюмень» (Тюмень) — 60, «Газпром-Ставрополь» (Георгиевск) — 59, МГТУ (Москва) — 52, «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — 47, «Автомобилист» (Санкт-Петербург) — 43, «Ярославич» (Ярославль) — 39, «Кристалл» (Воронеж) — 37, «Искра» (Одинцово) — 16.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: vk.com