Уральская пловчиха добыла серебро на чемпионате Европы по плаванию

Валерия Саламатина взяла медаль в женской эстафете 4 по 200 метров свободным стилем.

Воспитанница училища олимпийского резерва № 1 Екатеринбурга Валерия Саламатина завоевала серебро на чемпионате Европы по водным видам спорта в шотландском Глазго.

19-летняя уральская спортсменка плыла на первом этапе в женской эстафете на дистанции 4 по 200 метров вольным стилем. Вместе с ней в составе российской команды серебро выиграли Анна Егорова, Арина Опенышева и Анастасия Гуженкова, преодолев дистанцию с общим результатом 7 минут 52,87 секунды. Первыми стали британки (7.51,65), третьими — представительницы Германии (7.53,76).

Россия лидирует на чемпионате Европы в общем зачете: в активе отечественных спортсменов 20 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых медалей. Вторыми идут британки (13, 10, 11). Первенство Старого Света завершится 12 августа.

Валерия Саламатина — представительница Свердловской области, чемпионка России, мастер спорта международного класса, выступает за сборную страны с 2017 года. Спортсменка живет и учится в Екатеринбурге.