Свердловский альпинист стал чемпионом России по скайраннингу

«Небесный бег» — одна из самых сложных разновидностей спортивного альпинизма.

Свердловчанин Евгений Марков одержал победу на комплексных соревнованиях по скайраннингу TigertishRace-2018, проходивших в горах Кемеровской области.

Уральский альпинист победил сразу в двух видах — чемпионате и Кубке России — и выиграл состязания в общем зачете. Спортсмены преодолели около 25 километров на высоте порядка двух километров. Трасса, предложенная скайраннерам на Поднебесных Зубьях, оказалась одной из самых сложных в России даже для специалистов.

По признанию самого Маркова, самым трудным стал второй соревновательный день, когда всю ночь перед чемпионатом России шел дождь. Евгений был вынужден надеть обувь с шипами, которую ранее использовал только на зимних трассах. Некоторые альпинисты и вовсе снялись с дистанции.

«Главное не рисковать и не терять бдительность, ведь в скайраннинге можно все потерять в одну секунду! — написал Марков на своей странице в соцсети „ВКонтакте“. — Были опасения, что не успею восстановиться от „Конжака-2018“. Но на таком скоплении острых глыб сильно не разбежишься, пульс далек от соревновательного, и поэтому меня хватило на всю дистанцию без сбоев».

Всего соревнованиях приняло участие более 60 спортсменов со всех концов страны В Кузбасс съехались сильнейшие спортсмены страны. Как результат — из хозяев соревнований только двое сумели пробиться в десятку чемпионата России.

Автор статьи: Служба информации «УР», фото: страница Евгения Маркова в соцсети «ВКонтакте»