Вошли в историю: сборная России остановилась в шаге от полуфинала чемпионата мира

Команда Станислава Черчесова дошла до четвертьфинала, где уступила хорватам только в серии пенальти.

Сборная России установила исторический рекорд, дойдя до 1/4 финала чемпионата мира по футболу.

Основное время четвертьфинального матча с Хорватией завершилось вничью 1:1, в дополнительное время команды обменялись голами. В серии пенальти успешнее оказались хорваты — 4:3.

Счет в матче открыл на 31-й минуте Денис Черышев, поразив дальним ударом верхний угол ворот соперника. Голкиперу хорватов оставалось только взглядом провожать залетающий в сетку мяч. Гости отыгрались через восемь минут: мяч головой в ворота Игоря Акинфеева отправил Андрей Крамарич.

Во втором тайме счет не изменился, а в дополнительное время команды обменялись голами. На 100-й минуте Домагой Вида вывел хорватов вперед, но за пять минут до конца дополнительного времени Марио Фернандес сравнял счет после подачи Алана Дзагоева со штрафного.

В серии пенальти вратари совершили по одному сейву. Вначале Даниэль Субашич отразил мяч от Федора Смолова, затем Игорь Акинфеев парировал удар Матео Ковачича. Позже мимо ворот пробил Марио Фернандес. Эта ошибка оказалась фатальной для россиян.

В полуфинале сборная Хорватии сыграет с Англией. Встреча пройдет 11 июля в Москве на стадионе «Лужники» и начнется в 23:00 по времени Екатеринбурга. Другую пару 1/2 финала составили Франция и Бельгия. Матч состоится 10 июля в Санкт-Петербурге (начало в 23:00).

Выступление сборной России на домашнем чемпионате мира стало лучшим в истории. До этого на первенствах планеты россияне побеждали лишь дважды: в 1994 году отечественные футболисты разгромили команду Камеруна (6:1), в 2002-м обыграли сборную Туниса (2:0). На ЧМ-2018 команда Станислава Черчесова одержала три победы: над Саудовской Аравией (5:0), Египтом (3:1) и Испанией в серии пенальти.

Екатеринбургские болельщики и гости города на протяжении всего чемпионата поддерживали родную команду в фан-зоне ЦПКиО имени Маяковского.

Автор статьи: Служба информации «УР», фото: Борис Ярков